Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

помогите советом фазы газораспределения курсор13


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco Stralis
помогите советом фазы газораспределения курсор13
Автор Сообщение
onychin_1996
Новичок
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 2
Откуда: ОМСК
Сообщение помогите советом фазы газораспределения курсор13 Ответить с цитатой
ребята помогите советом не могу отрегулировать клапана вроде бы все делаю правильно выставляю все метки совмещаю как по книге ставлю стопора но у меня почему то не выходит на 1-6,а получается 2-5цилиндр.все началось с того что утром не смог запустить двигатель хотя вечером заглушил сам ,потом с горем полам с эфиром запустил но после запуска движок развил бешеные обороты,после чего обороты упали двигатель за троил вскрыл крышку клапанов на кланах большой зазор,клапана не регулировал уже давно,решил отрегулировать клапана но ничего не получается,вроде бы не дурак с железом дружу с детства может быть где то что то перескочило,проворачиваю движок 120 гр. выходит на 1-6 но после регулировки по этой схеме двигатель крутится в холостую.до ближайшего сервиса около 1500км до тащить не возможности .
Пн Ноя 04, 2013 11:55 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Санек
Писатель
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 2070
Откуда: Самара
Сообщение Ответить с цитатой
что,то не то.причем тут клапана и не запустил.что то вы крутите не то.

_________________
Стралис 430 л.с.10 курсор. 2002г.кпп as троник 12. vin 4257702
в слесаря хочу,но слепой.в электрики тока боюсь.
Пн Ноя 04, 2013 12:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
болтовиков
Свой
Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 105
Откуда: Псков
Сообщение Re: помогите советом фазы газораспределения курсор13 Ответить с цитатой
onychin_1996 писал(а):
по книге


Книга по Ивеке изобилует ошибками. На собственном опыте убедился.
Возникла необходимость на одной из наших машин отрегулировать клапана. Сделали по книжке. Двигатель завёлся, однако слышен был "цокот" клапанов. Машина ушла в рейс. Спустя некоторое время водитель позвонил и сказал, что двигатель "троить" и стучать начал. Так как всё было сделано по книге, начал проводить ревизию того, что всё же там накарябано.
Исходник из книги (издание Диез 2011 год) :



Инструкция с исправлениями:





Ну и так, ещё одно исправление выполненное мною прямо в книге:


Весело правда - момент открытия клапана до НМТ за 500 градусов?


Последний раз редактировалось: болтовиков (Чт Дек 05, 2013 8:00 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Сб Ноя 30, 2013 2:48 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
болтовиков
Свой
Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 105
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
Кстати рекомендую для работы с двигателем обзавестись таким вот приспособлением:



Собрано из того, что было под рукой:
- старый бендикс от ДАФовского стартера (распилен на 2 части),
- кусок листового железа 3-мм толщины,
- болт с головкой под ключ на 24.

Фирменное Ивековское приспособление для проворачивания коленвала стоит в районе 12 тыс. рублей.
Сб Ноя 30, 2013 4:58 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санек
Писатель
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 2070
Откуда: Самара
Сообщение Ответить с цитатой
а вы что только узнали что там ошибки.

_________________
Стралис 430 л.с.10 курсор. 2002г.кпп as троник 12. vin 4257702
в слесаря хочу,но слепой.в электрики тока боюсь.
Сб Ноя 30, 2013 8:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
болтовиков
Свой
Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 105
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
Недавно начал с Ивеко Стралис работать. Соотвественно и с литературой по ним.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет."
Кузнец, "Формула любви"
Сб Ноя 30, 2013 8:42 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекснадр152
--------
Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 1015
Откуда: Дзержинск
Сообщение Ответить с цитатой
Опоздал с прибамбасом,на форуме уже торг идет Very Happy
Сб Ноя 30, 2013 9:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
болтовиков
Свой
Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 105
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
Собственно, приспособу не на продажу делал, а для себя. В автохозяйстве где я работаю 12 Стралисов. А маховик без неё трудновато крутить, хоть и возможно.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет."
Кузнец, "Формула любви"
Сб Ноя 30, 2013 10:15 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
Добры день всем!
болтовиков, а Вы уверены, что вы верно сделали исправления в регулировке?....нумерация цилиндров откуда ведете?...насколько я помню, выставляем в ВМТ 1 и 6, регулируем 1 цл. и впуск и выпуск и 5-ю н-ф...у Вас получается, что клапана регулируются на одном цл. - впуск, на другом - выпуск...
п.с.... я очень долго и вдумчиво рассматривал распредвал, когда мне в поле приспичило перебрать полмотора, положив рядом книженцию от "Терции", и по кулачкам определил, что регулировать надо именно так....и крутить надо по часовой стрелке....опытный моторист потом подтвердил мои предположения...
п.п.с....ни в коем случае не пытаюсь выглядеть умней Вас, не подумайте...истина дороже...
Вс Дек 01, 2013 3:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
болтовиков
Свой
Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 105
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
Нумерация цилиндров идёт от стороны противоположной маховику. Вращение коленчатого вала при работе - против часовой стрелки при взгляде на двигатель со стороны маховика. Порядок работы цилиндров - 142635.



После сидения с книжками и карандашами была возможность проверить правильность своих измышлений на реальном двигателе, который не подвергался никаким манипуляциям. Машина попала в ДТП и стоит в ожидании новой кабины, пробег где-то тысяч 40. Повращав маховик замерял зазоры по кругу. Всё совпало с исправленной таблицей. Единственное но - совпадения по преднатягу насос-форсунок не проверял.
На неделе займусь тогда и этим. Тем более что предстоит в двигатель лезть.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет."
Кузнец, "Формула любви"
Вс Дек 01, 2013 5:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
болтовиков писал(а):
Нумерация цилиндров идёт от стороны противоположной маховику. Вращение коленчатого вала при работе - против часовой стрелки при взгляде на двигатель со стороны маховика. Порядок работы цилиндров - 142635.

Ну да, все верно....просто восприятие у всех разное...Вы говорите - против часовой, я и думаю, как так?...а Вы имели ввиду - со стороны маховика если глядеть...я смотрю на двигатель со стороны радиатора....то же самое и с нумерацией...Вы говорите - от стороны противоположной маховику...а я отсчитываю со стороны радиатора - так проще по-моему сказать...Все-таки регулируются сразу оба (точней - четыре, а еще точней - две пары) клапана на цилиндре, мне так кажется....а не как у вас указано, на одном, например, впуск, на другом - выпуск...и с форсами немного у Вас там не так...1-й в ВМТ - 5 форса, 4-й в ВМТ - 1 форса, и тд..по порядку....
Могу ошибаться.....но, на моем отрегулировано именно так...
Да, и не забываем, что когда 1-й и 6-й в ВМТ, то надо еще убедиться как распред стоит....а то можно клапана и на первом регульнуть, а можно и на шестом...ну, тут я уж думаю вопросов не будет, как выставить правильно...
Вс Дек 01, 2013 9:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
oxmax
Читатель
Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 69
Откуда: Москва,Московская обл.
Сообщение Ответить с цитатой
дружище позвани все покажу и обьясню т.+79162513151 макс

_________________
89162513151
89164832360
Вт Дек 03, 2013 3:23 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
болтовиков
Свой
Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 105
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
Подправил свой первый пост. Надеюсь кому-нибудь пригодиться.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет."
Кузнец, "Формула любви"
Чт Дек 05, 2013 8:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санек
Писатель
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 2070
Откуда: Самара
Сообщение Ответить с цитатой
http://webfile.ru/file/324524a9d1a21fb978814b278c5d9e8e пароль 998877

_________________
Стралис 430 л.с.10 курсор. 2002г.кпп as троник 12. vin 4257702
в слесаря хочу,но слепой.в электрики тока боюсь.
Сб Апр 19, 2014 12:29 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей моторист
Читатель
Зарегистрирован: 12.02.2014
Сообщения: 50
Откуда: дзержинск
Сообщение Ответить с цитатой
у меня такой же- только от ивеко) кстати коленвал нет разницы в какую сторону крутить что бы отрегулировать клапана или преднатяг,

_________________
ремонт двигателей,кпп, топливных форсунок+79200207110
Вс Апр 27, 2014 11:24 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco Stralis Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений Мотористы помогите оправка переднего ... va-sya Iveco Stralis 0 Сб Мар 23, 2024 7:07 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Eurotronic 177, 154, 180, ошибки по E... Николай_Киев Iveco Eurostar 5 Чт Ноя 30, 2023 6:19 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам ивеко курсор13 timochin1981 Куплю-продам авто 0 Ср Ноя 15, 2023 6:25 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Помогите определить что за трубка и к... autocity73 Iveco Stralis 4 Пн Май 29, 2023 7:08 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Заглушил и не заводится помогите Константин 555 Двигатель Iveco Daily 6 Чт Май 18, 2023 1:58 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su