Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Ошибка EDC fault 5B, EDC warning 2F, и по автономке - 5B 1F.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Iveco Форум » Курилка
Ошибка EDC fault 5B, EDC warning 2F, и по автономке - 5B 1F.
Автор Сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ошибка EDC fault 5B, EDC warning 2F, и по автономке - 5B 1F. Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток.
Ситуация такая: при холодном запуске ( ниже -5) двигатель пускается, предварительно загорается сигнализатор датчика подогрева воздуха, после запуска начинается следующее: двигатель кратковременно глохнет и запускается, как-будто "зажигание" выключаешь-включаешь, сразу же вылетает ошибка по автономке 5B 1F, и около "мозгов", которые в "бардачке", щелкает релюшка какая-то...поколбасив движок в таком режиме, он глохнет, выдав ошибку EDC fault 5B...снова запускаю, движок еще немного поколбасит, и все, щелканье прекращается, двигатель прогревается, и все приходит в норму...то-ли в кабине нагревается, то-ли мозги на движке нагреваются, но все становится, как ни в чем не бывало...и движок ровно работает, и автономка жужжит...пока было тепло, ничего подобного не было....кто что скажет?
п.с. периодически, и уже давно, выскакивала ошибка во время движения EDC warning 2F, но откуда ноги растут, до сих пор не нашел...
поможите, кто может....
Пн Ноя 07, 2011 6:34 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
аркаха
Писатель
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 771
Сообщение Ответить с цитатой
похоже дурит мозг тот,что в бардачке,а по 2F тем полно-в поиск.
Пн Ноя 07, 2011 7:45 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
аркаха писал(а):
по 2F тем полно-в поиск.

по 2F тем- то полно, только никто толком так и не знает, в чем дело....кто про фильтры говорит, кто на турбину грешит...а все упирается в диагностику...только я не думаю, что дилеры смогут чем-то помочь...
да и хрен с ней, с этой 2F...меня больше волнует холодный запуск, и глюк с ошибкой автономки...
а не может это подогреватель воздуха, который перед холодным запуском на движке включается, такую ошибку выдавать?..
Пн Ноя 07, 2011 7:54 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
аркаха
Писатель
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 771
Сообщение Ответить с цитатой
Menedger писал(а):
а не может это подогреватель воздуха, который перед холодным запуском на движке включается, такую ошибку выдавать?..

отключи его и посмотри изменения,а на счёт 2F-все ищут волшебный проводок,чтоб авто стало тянуть,а нужен комплекс мер по устранению проблемы-одно тянет за собой другое.
Пн Ноя 07, 2011 8:22 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
аркаха писал(а):

отключи его и посмотри изменения

кстати да, хорошая идея...надо попробовать...спасибо за подсказку...
нашел расшифровку этой ошибки, по отопителю которая, 5B...гласит, что " внешний электросигнал вызывает обнуление ЭБУ"...что они подразумевают под словом ЭБУ? мозги автономки, или центральный мозг?
а в устранении ошибки написано, что надо "определить и устранить источник помехового сигнала"...н-даааааа, все так пространственно написано...
Пн Ноя 07, 2011 8:40 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
аркаха
Писатель
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 771
Сообщение Ответить с цитатой
Menedger писал(а):
что они подразумевают под словом ЭБУ?

Вам лучше обратиться на сервис,или к спецам.
Вт Ноя 08, 2011 4:06 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
аркаха писал(а):
Menedger писал(а):
что они подразумевают под словом ЭБУ?

Вам лучше обратиться на сервис,или к спецам.

начинается....вам лучше туда, вам лучше сюда...я сам себе и сервис и спец, если по делу нечего сказать, то лучше вообще промолчать...
Вт Ноя 08, 2011 9:14 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
аркаха
Писатель
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 771
Сообщение Ответить с цитатой
Menedger писал(а):
что они подразумевают под словом ЭБУ? мозги


Shocked
Menedger писал(а):
я сам себе и сервис и спец,

Very Happy
Не похоже Rolling Eyes
Вт Ноя 08, 2011 9:19 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
аркаха писал(а):
Menedger писал(а):
что они подразумевают под словом ЭБУ? мозги


ну, а если почитать внимательно весь мой текст? не между строк...
Вт Ноя 08, 2011 10:15 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Introvert
Писатель
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 3052
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Menedger писал(а):

я сам себе и сервис и спец

Не похоже, подтверждаю.


Прочитал внимательно всю тему с начала.
Спец не задаёт вопросов на "общеобразовательном" форуме.
Сервис-это место где работают спецы.

Рекомендую и дальше быть самому себе и спецом и сервисом, и как минимум финансово отвечать за свои ошибки.

Как специалист в области Ивеко, подтверждаю, обратитесь к профессионалам. что 2F в моторнике что 5B, это очень редко "копеечные неисправности",
И если есть желание ставить эксперименты над достаточно дорогостоящим оборудованием автомобиля, то уж пожалуй без помощи профессионалов, ибо кому как не им известна цена экспериментов и ошибок. И кажущееся вам "нежелание помогать" на самом деле является элементарным предостережением, а не личной неприязнью. ЕСли вы почитали форум, в чём я лично сильно сомневаюсь, ибо 2F обсуждалась много раз, ТО должны заметить, как сильно отличается манера ответа, от способа постановки вопроса.
Ничего личного, всё равно эту тему надо удалить, как беспредметную и бесполезную. Что впрочем и будет сделано если уважаемый топик-стартер не дополнит пост, данными диагностики(для 2f дополнительно нужны записи логов в движении с этой ошибкой и без неё), результатами электрических измерений, особенно на силовом реле EDC, желательно в режиме "мониторинга", и отчетом о состоянии проводки из кабины на моторный блок.

Ведь у самодостаточного спеца, не должно вызвать проблем это сделать, не правда ли?

_________________
+79934932440
Вт Ноя 08, 2011 12:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
Introvert писал(а):
Ведь у самодостаточного спеца, не должно вызвать проблем это сделать, не правда ли?

Ну вот, опять с издевкой...
Introvert писал(а):
Спец не задаёт вопросов на "общеобразовательном" форуме.

А что еще надо делать на "общеобразовательных" форумах, кроме как вопросы задавать, и получать вразумительные ответы?
Introvert писал(а):
Сервис-это место где работают спецы.

Не всегда...обычно, это место, где сидят лохи, и обувают лохов....
Introvert писал(а):
Рекомендую и дальше быть самому себе и спецом и сервисом, и как минимум финансово отвечать за свои ошибки.

Именно под таким девизом я и шагаю по жизни.....не делает ошибок тот, кто ничего не делает...
Introvert писал(а):
ЕСли вы почитали форум, в чём я лично сильно сомневаюсь

Читал...с июля читаю...с тех самых пор, как стал обладателем стралиса....и по 2F ни одного вразумительного ответа.....
Introvert писал(а):
всё равно эту тему надо удалить, как беспредметную и бесполезную. Что впрочем и будет сделано если уважаемый топик-стартер не дополнит пост, данными диагностики(для 2f дополнительно нужны записи логов в движении с этой ошибкой и без неё), результатами электрических измерений, особенно на силовом реле EDC, желательно в режиме "мониторинга", и отчетом о состоянии проводки из кабины на моторный блок.

Дело Ваше, господин модератор.....прошу оставить тему на месяцок...будет вам и мониторинг, и логи.....вот только сканером обзаведусь.....
П.С Я изначально, создавая тему, не надеялся, что кто-то укажет мне куда ткнуть и что сделать.....просто я мало знаком с этой машиной, а у каждой машины есть болячки....поиском ничего не нарыл, поэтому, решил создать тему...а вдруг еще у кого-то подобное было, вдруг, это из раздела болячек...я прекрасно понимаю, что EDC fault 5B - это серьезная ошибка, только не может такого быть, чтобы она только в мороз появлялась, а потом все пропадало....это не неисправность мозгов (Электронного Блока Управления, как вам будет угодно), а просто где-то что-то...пока сам не пойму что и где.....разберусь....EDC 2F у меня выскакивает ТОЛЬКО тогда, когда машина идет в большой натяг, примерно на 1000-1200 оборотах, если держать обороты в пределах 1500, то все норм....думаю, что с турбиной трабл....разберусь...
а вот мой главный вопрос, ни Вы, ни Аркаха не поняли.....
Menedger писал(а):
нашел расшифровку этой ошибки, по отопителю которая, 5B...гласит, что " внешний электросигнал вызывает обнуление ЭБУ"...что они подразумевают под словом ЭБУ? мозги автономки, или центральный мозг?
а в устранении ошибки написано, что надо "определить и устранить источник помехового сигнала"...н-даааааа, все так пространственно написано...

Я имел ввиду, какой ЭБУ подразумевается - автономки или двигателя, или еще какой?...
а вы прицепились к словам.....спец, сервис...как маленькие, ей Богу...

с Уважением......
Вт Ноя 08, 2011 11:27 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Introvert
Писатель
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 3052
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Для начала поищите схему блока управления двигателем именно для стралиса, и поймёте каким боком бодикомпьютер привязан к питанию "моторника".
5B - ВНУТРЕННЯЯ ОШИБКА БЛОКА (это для EDC,) НА автономку побоку, если фен-заменить мозги в ней на еберспехеровские, поставить пультик и забыть на веки.
Есть подозрение что даже инженеры с БОШа не дадут полный список причин по которым может вылететь эта ошибка.

А вот мороз очень даже может влиять на неисправность, и если есть четкая зависимость от температуры, то почти 100%-эта неисправность внутри . Это тот случай когда самый быстрый , но самый затратный способ проверки, установка заведомо исправного блока EDC и(или) боди компьютера. (после проверки проводки!!). ТОЛЬКО так ГАРАНТИРОВАННО можно найти виновника, в разумные сроки.

по 2f не может быть конктретики, ибо для изучения проблемы, нужен большой комплекс проверок, измерений и ходовых испытаний. Вот НЕЧИНИТЬСЯ эта вещь дистанционно, однозначно. виновников может быть несколько и каждый стоит в рублях дорого.

_________________
+79934932440
Вт Ноя 08, 2011 11:58 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
k0ldun
Почётный
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 587
Откуда: Питер
Сообщение Ответить с цитатой
Уважаемый Menedger !
Убедительно прошу Вас прислушаться к мнению знающих людей, не из пустого бахвальства или забавы они так туманно и достаточно настойчиво вам намекают, что без помощи спецов вы из этого положения не выйдете!!! Лично мне доводилось пару раз именно на овцах такое лечить, так честно скажу, в половине случаев с извинениями перекинул спецам этого заказчика, в остальных половине случаев победа была не легка и не скора!!! Больше конкретно на стралисе я за такие работы не берусь, хотя на некоторых других марках научился решать проблему, что впрочем не гарантирует от неудач, это я чуствую спинным мозгом...
Иногда следует гордыню немного поумерить и принять добрый совет, воспользоваться услугами профессионалов... пока еще не поздно и вы не успели дров наломать!!!
Не сочтите за рекламу, но люди, аппонирующие вам, знают толк в той проблеме....не отталкивайте их руку помощи...

_________________
Удачи в ремонте..... 8-911-224-00-73
Ср Ноя 09, 2011 12:29 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аркаха
Писатель
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 771
Сообщение Ответить с цитатой
по автономке-может поможет Very Happy,это из дилерской инфы,примерно также и в EDC-если сам себе спец ,думаю разберёшся.

Ср Ноя 09, 2011 7:08 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bukalov
Почётный
Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 675
Откуда: Тольятти
Сообщение Ответить с цитатой
Menedger писал(а):
Не всегда...обычно, это место, где сидят лохи, и обувают лохов....


и ещё обычно диагносты пьют солярку из баков клиентских машин, внутривенно вводят электролит из аккумуляторов клиентских машин, оборачиваются в шторки с клиентских машин и бормоча под нос гимн диагностов с бубном отплясывают вокруг клиентских машин ритуальные танцы...

Menedger писал(а):
Именно под таким девизом я и шагаю по жизни.....не делает ошибок тот, кто ничего не делает...


золотые слова !
Только умный человек учится на чужих ошибках.

Menedger писал(а):
Читал...с июля читаю...с тех самых пор, как стал обладателем стралиса....и по 2F ни одного вразумительного ответа.....


заехать на сервис - не ответ ?

Menedger писал(а):
...оставить тему на месяцок...будет вам и мониторинг, и логи.....вот только сканером обзаведусь.....


оп-па !
Знакомая фраза. Сколько планируете потратить на приобретение прибора ?
А сколько за обучение ?
Ждём 10 декабря...

_________________
------------------------------------------
программное отключение мочевины Renault, Mercedes, DAF, Scania, Volvo,
удаление EGR и DPF Iveco Daily, Тольятти, тел. +7 (927) 8910-280
Ср Ноя 09, 2011 7:39 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений ошибка евротроник с7. с6. 124.108 рамил катерпиллер Iveco Stralis 1 Вс Мар 31, 2024 8:34 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений ошибка EBS 44 04 миха124 Iveco Stralis 23 Вс Мар 24, 2024 7:02 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Ошибка 12 pinsk2003 Электрика Iveco Daily 0 Сб Фев 10, 2024 1:50 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Подскажите не могу найти информацию п... Евгений174 Общий форум 1 Ср Янв 31, 2024 9:47 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Ошибка ЕBS-DTC 04 FMI 05 6809vas Iveco Stralis 4 Чт Янв 25, 2024 8:29 am Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su