Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

установка седла

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco Stralis
установка седла
Автор Сообщение
puzyrevmikhail
Свой
Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 466
Откуда: г. Можайск (М/О)
Сообщение Ответить с цитатой
Да я и не пытаюсь, что-то кому-то доказывать, а тот вопрос который ты процетировал вообще не тебе задан.
Просто объясни, зачем людям давать советы если не знаешь!!!!! Ведь грузовой автомобиль не дешевая игрушка!!!
Ты же сам говорил что твоя литература "корявая". Так выкинь, сожги, удали из компа и ЗАБУДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Купи у кого-нибудь хорошую книгу, изучи вдоль и поперек! Если что-то не понятно, так и спроси: "Ребята помогите! Что это за фигня и как она работает и чем ее можно про диагностировать???
Мне такая лит-ра ни к чему не нужна! Я терминов не знаю, а соответственно ничего не пойму! И соответственно смогу воспользоваться 3 советами (уверен что ты тоже)
1. Скинь клеммы, покури 5 мин., одень клеммы и иди заводи.
2. Найди такойто провод замкни с таким-то, далее совет №1!!! Embarassed
3. Ну и самый надежный! Открой инструментальный ящик, нащупай буксировочный крюк .... а далее по пунктам:
а, заряди им водиле по голове (надо выбить раздолбайство)..........
б, заряди им себе по голове (надо выбить Русское АВОСЬ!!!)............
в обоих случаях продолжения одно: "вкрути и ищи кто притащит тебя в сервис!!!"
Вс Сен 16, 2012 5:34 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
skippi
Свой
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 352
Откуда: Запорожье Украина
Сообщение Ответить с цитатой
Ну тебя и прорвало
И зачем Ты ведется на провокации
Спокойствие-только Спокойствие!!!!!

_________________
лучше IVECO--- только НОВЫЙ IVECO!!!!!!!
Вс Сен 16, 2012 7:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serega-san
Свой
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 149
Сообщение Ответить с цитатой
Вот это баталия! ТС наверное прочитал и отказался от покупки Страла с "седлом сзади", покупает сейчас МАНа с седлом спереди Razz. Пузырев Михаил(родня ивековская), что ты на Кудрявого взъелся? Он один попытался ответить ТС, на основании собственного опыта. А опыт у него есть.
П.С.: Я и не знал, что Ивеки выпускались на БАМе еще в 1975г. Shocked
Вт Сен 18, 2012 12:31 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serega-san
Свой
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 149
Сообщение Ответить с цитатой
S90 писал(а):
Внесу Ястность. Седло двигается не для развесовки, а под прицеп. В англии например все машинки с седлами на салазках. Тем самым они уменьшают длинну автопоезда. А про развесовку Вы бабушке в уши дуйте. Соглашусь, что груз надо правильно в прицепе размещать. Легкий спереди , тяжелый на мосты прицепа.

Внесу ясность:

Где R-лев и R-прав -это реакция опор( в нашем случае нагрузка на переднюю и заднюю ось) Q- нагрузка на седло, Х -расстояние до седла, I- база авто. Этот "магический" прямоугольник- номограмма, позволяет не дуть в уши бабушке, а графически определить нагрузки на оси при перемещении седла.
Вт Сен 18, 2012 3:47 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S90
Писатель
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 3097
Откуда: Москва
Сообщение Ответить с цитатой
Чет я не пойму, если седло располагаем над задней осью, то почему растет нагрузка на передную? А если за задней осью?

_________________
Я б, в электрики пошёл, пусть меня научат!!!
тел. +7 925 0970210 МИХАИЛ.
Я, не умею, Я только учусь.
Вт Сен 18, 2012 3:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serega-san
Свой
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 149
Сообщение Ответить с цитатой
S90 писал(а):
Чет я не пойму, если седло располагаем над задней осью, то почему растет нагрузка на передную? А если за задней осью?

Нагрузка распределена на подушки, передняя стоит перед осью, если седло(теоретически) поставить за з.осью на расстояние половины "лыжи", то нагрузка на пер.ось не будет расти. Както-так.
Вт Сен 18, 2012 4:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
puzyrevmikhail
Свой
Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 466
Откуда: г. Можайск (М/О)
Сообщение Ответить с цитатой
Ну подогнать седло не так уж сложно. Ищи компромисс из следующего:
1.Чем ближе седло к переду:
- тем короче сцепка и соответственно ей проще управлять (разница не очень большая, но есть)
- чуть меньше нагрузка на заднюю ось/тележку (опять же разница 0 целых *** десятых), но все же есть
- больше вероятность на наших "прямых" дорогах оборвать полуприцепом крылья да колеса порезать
- сломать лапами полуприцепа фонари тягача
2. Соответственно при установки как можно дальше назад то все предыдущее наоборот, единственно при большом расстоянии между обтекателями кабины и полуприцепа чуть ухудшается аэродинамика (некоторые за 300 грамм удавятся) и смотрится страшненько Embarassed
Так что делай вывод и решай.
Если что-то забыл сильно не ругайте Wink
Вт Сен 18, 2012 5:47 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
puzyrevmikhail
Свой
Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 466
Откуда: г. Можайск (М/О)
Сообщение Ответить с цитатой
[quote="serega-san"]Вот это баталия! ТС наверное прочитал и отказался от покупки Страла с "седлом сзади", покупает сейчас МАНа с седлом спереди Razz. Пузырев Михаил(родня ивековская), что ты на Кудрявого взъелся? Он один попытался ответить ТС, на основании собственного опыта. А[u] опыт[/u] у него есть.
П.С.: Я и не знал, что Ивеки выпускались на БАМе еще в 1975г. Shocked[/quote]
Они там эксплуатировались.
Вт Сен 18, 2012 9:58 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k0ldun
Почётный
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 587
Откуда: Питер
Сообщение Ответить с цитатой
S90 писал(а):
Чет я не пойму, если седло располагаем над задней осью, то почему растет нагрузка на передную? А если за задней осью?

и наверное не поймешь... Дело в том, что и расчетная схема неверно нарисована и опоры должны быть ЖЕСТКИМИ (то есть неподвижными) в этой схеме , а в реалии мы имеем УПРУГОЕ ОСНОВАНИЕ ... но в целом мысль правильная. Надо просто правильно выбрать расчетную схему, затем вспомнить ВУЗовскую программу, а сейчас это с интернетом не сложно, и все получиться...
Маленькое пы сы - если точку приложения нагрузки (на седло) расположить точно над задним мостом , то это вовсе не означает, что нагрузка на передний мост расти вообще не будет, хотя именно так получается исходя из этой расчетной схемы...

_________________
Удачи в ремонте..... 8-911-224-00-73
Вт Сен 18, 2012 11:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S90
Писатель
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 3097
Откуда: Москва
Сообщение Ответить с цитатой
Вот про это я и хотел спросить. Про схемку, для чего она? Видел Мерседес с установленным неправильно седлом (между второй и третью осями, подчти над третьей), то при траганье и наборе скорости передняя ось разгружалась и водитель побаивался ездить. Машина не управляемая была. А передвинуть ближе не получалось, прицеп под длинную раму тягача был.

_________________
Я б, в электрики пошёл, пусть меня научат!!!
тел. +7 925 0970210 МИХАИЛ.
Я, не умею, Я только учусь.
Ср Сен 19, 2012 6:39 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serega-san
Свой
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 149
Сообщение Ответить с цитатой
k0ldun писал(а):
S90 писал(а):
Чет я не пойму, если седло располагаем над задней осью, то почему растет нагрузка на передную? А если за задней осью?

и наверное не поймешь... Дело в том, что и расчетная схема неверно нарисована и опоры должны быть ЖЕСТКИМИ (то есть неподвижными) в этой схеме , а в реалии мы имеем УПРУГОЕ ОСНОВАНИЕ ... но в целом мысль правильная. Надо просто правильно выбрать расчетную схему, затем вспомнить ВУЗовскую программу, а сейчас это с интернетом не сложно, и все получиться...
Маленькое пы сы - если точку приложения нагрузки (на седло) расположить точно над задним мостом , то это вовсе не означает, что нагрузка на передний мост расти вообще не будет, хотя именно так получается исходя из этой расчетной схемы...

Так "жесткими, или неподвижными" должна быть опоры(или такие же, только зеленые)? "Расчетная схема неверно нарисована"- это ты Архимеду скажи, это он вычислил, мазута береговая (если знаешь, кто такой "сундук", то это для тебя понятно. Меня можешь называть по-своему: каптри. Laughing ) "Упругое основание"! Это что-то из немецких короткометражек для взрослых.
Это система уравновешенных сил! (7 класс СШ), если знаешь, что это такое, а все остальное- частности.
Эту номограмму я привел для того, чтоб попроще, подоступнее объяснить, что от перемещения седла по раме зависит нагрузка на оси(реакция опор=весу на опору- И.Ньютон) (т.е. "развесовка"), чтоб не "дуть в уши" скажу, что в реальности это уравнение будет 3-4 порядка, посчитать можно, т.к. "морда синяя" у меня.
S90, для того Мерса: пририсуй к схемке консольную балку, смести сосредоточенную нагрузку, получишь изгибающий момент, который увеличивается при трогании с места ( вспомни параллелограмм сил и ускорений), поэтому Мерс "козлил".
Чт Сен 20, 2012 3:27 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Introvert
Писатель
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 3055
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Возьму-ка я пива и чипсов.

_________________
+79934932440
Чт Сен 20, 2012 11:43 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
S90
Писатель
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 3097
Откуда: Москва
Сообщение Ответить с цитатой
Introvert писал(а):
Возьму-ка я пива и чипсов.

А я в этом балагане не хочу принимать участие.
RE: Про седло я все высказал, добавить нне не чего. На заводе расчитывают нагрузку на раму, а не на "фаркоп". И их не волнует, где он будет стоять. Только нагрузка на раму, и чтоб авто выдержило.

А если авто упадет, то проблеммы хозяина.

_________________
Я б, в электрики пошёл, пусть меня научат!!!
тел. +7 925 0970210 МИХАИЛ.
Я, не умею, Я только учусь.
Пт Сен 21, 2012 1:13 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DTU
Свой
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 102
Откуда: Смоленск
Сообщение Ответить с цитатой
k0ldun писал(а):
и наверное не поймешь... Дело в том, что и расчетная схема неверно нарисована и опоры должны быть ЖЕСТКИМИ (то есть неподвижными) в этой схеме , а в реалии мы имеем УПРУГОЕ ОСНОВАНИЕ ... но в целом мысль правильная. Надо просто правильно выбрать расчетную схему, затем вспомнить ВУЗовскую программу, а сейчас это с интернетом не сложно, и все получиться...
Маленькое пы сы - если точку приложения нагрузки (на седло) расположить точно над задним мостом , то это вовсе не означает, что нагрузка на передний мост расти вообще не будет, хотя именно так получается исходя из этой расчетной схемы...


Ващпе ни о чем: "Выбрать расчетную схему", " вспомнить ВУЗовскую программу", "интернет".... "все получится"... Что за херня? Ты, если что-то понимаешь в этом, то напиши конкретно и по-русски, а не рисуй вилами по воде. Тут простая арифметика со смещением центра тяжести, и на схеме все правильно нарисовано

_________________
Iveco Stralis 450, 2008 г.в., Евро-5
Type: AT440S45T
Engine type: F3AE3681A
made in Spain
Пт Сен 21, 2012 9:09 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Introvert
Писатель
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 3055
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
схема предельно упрощена, в ней пропорция верна только при условии нахождения седла на уровне оси моста. плюс применима только в статике, в динамике эти силы маленько меняются и появляются крутящие моменты и прочая хрень из техмеханики. я б не стал пользоваться подобно упрощённой схемой.

_________________
+79934932440
Пт Сен 21, 2012 9:26 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco Stralis Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений установка кабины е5 на е 3 churikov Iveco Stralis 7 Пт Июн 23, 2023 11:00 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Установка гильз блока Александр 74 Общий форум 2 Ср Окт 19, 2022 3:35 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений установка выключателя массы SABREVO Iveco EuroCargo 3 Вт Авг 24, 2021 6:30 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Установка момента впрыска на Iveco 12... Михаил Iveco 120E23 Iveco EuroCargo 16 Ср Фев 17, 2021 9:45 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Установка автономки user Iveco EuroCargo 13 Сб Ноя 23, 2019 1:26 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su