Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Подвеска кабины - нужен совет.

На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco EuroCargo
Подвеска кабины - нужен совет.
Автор Сообщение
akor
Свой
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 189
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Подвеска кабины - нужен совет. Ответить с цитатой
Коллеги-Ивеководы! Нужна помощь (совет). У меня 75Е15 2004 г.в. С дневной кабиной (короткой). Так вот подвеска кабины (сзади) - резиновые подушки и амортизаторы без пружин. После установки верхнего спального бокса эти подушки проседают очень быстро. Появилась идея заменить эти амортизаторы на амортизаторы с пружинами - типа как на задней подвеске мотоцикла (видел один раз на машинке в сервисе, но не уверен колхоз это или заводская конструкция).
Может кто то делал что то подобное?
Если у кого стоят аммортизаторы с пружинами с завода, дайте номерочек, плз!
Еще хочу поставить заводские шторки (оконные) - нужены номера направляющей, держателей и самих штор.
Разобрался бы сам, но каталог требует ВИН. Если кто скажет вин машины с кабиной со спальником - очень выручит!
Мой ВИН 2432986
Ср Ноя 23, 2011 5:35 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
ВРВ
Модератор
Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
2302992 - это ВИН от 180е23 со спальником и соответственно со всеми шторками и еще к тому же и, на сколько я понял, с такой задней подвеской кабины, какую ты хочешь.

_________________
Запчасти б/у на EuroCargo 180e23

Exclamation Правила форума Exclamation
Ср Ноя 23, 2011 9:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 71
Свой
Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 154
Сообщение Ответить с цитатой
Привет, Андрей. У меня 80е18 1998года. ВИН 2274450, кабина со спальником. Подвеска кабины именно такая,какую ты хочешь. В кабине направляющие для шторок тоже стоят. Не было одной правой. Искал по разборкам 2 года. Везде где были кабины направляющих уже небыло. Нашел чисто случайно в москве. А тебе именно родные направляющие для штор нужны? Если нет, то есть большой выбор за Казанью не доезжая Елабуги. Шторы я себе там брал, дорого правда,но зато красиво смотрятся.
Ср Ноя 23, 2011 9:37 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akor
Свой
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 189
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо друзья! Если с направляющими и шторками всё стало ясно, то с подвеской кабины дело обстоит хуже. Просто поставить аммы с пружинами не получится. Конструкция кардинально разная. Я просмотрел картинки подвески по моему и вашим вин. Заменить наверно можно только всё в сборе. Sad
Кстати! Может у кого завалялась комплектная ненужная подвеска с пружинами? Да и от направляющих со шторками не откажусь.Готов обсудить цену!
Чт Ноя 24, 2011 2:28 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВРВ
Модератор
Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
В выходные пороюсь в своем хламе - может чего-нить найду от шторок/направляющих. А вот подвески задней у меня точно уже нет...

_________________
Запчасти б/у на EuroCargo 180e23

Exclamation Правила форума Exclamation
Чт Ноя 24, 2011 3:43 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akor
Свой
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 189
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Подвеска кабины с верхним спальником Ответить с цитатой
Друзья! Как и обещал, делюсь моим решением по доработке подвески кабины. Сразу предупреждаю, что мой вариант доработки предназначен для тех машин, у которых задняя подвеска кабины на резиновых подушках (без пружин). Усовершенствовать конструкцию меня заставило то, что на наших машинах (особенно у кого стоит верхний спальник) резиновые подушки долго не живут. Резина отрывается от металлического основания. Цель моей доработки - уменьшить нагрузку на резиновые подушки и увеличить их срок службы. Предупреждаю! Сами подушки убирать нельзя! И ещё: у меня доработка не закончена, надо сделать проставку вместо временно засунутого куска рессоры.
Итак нам понадобятся:
1. Рессорный лист длинной около 80см. Я взял от Газели.
2. Болгарка с отрезным диском.
3. Дрель и сверла на 12 и 6,5мм.
4. Несколько шайб увеличенного размера для того, чтобы их использовать как вставку между рессорой и поперечиной (на которую ложится кабина).

Сначала сверлим в поперечной балке по центру отверстие 12мм для болта.


Примеряем рессору и отрезаем её концы так, что бы они ложились на металлические основания штатных резиновых подушек и выступали на 5-10мм




Если все встало на свои места, собираем конструкцию. Если заготовлены проставочные шайбы, обломок рессоры не понадобится. Шайб ставим столько, чтобы при опущеной кабине выставить нормальный зазор , обозначенный желтой стрелкой (чтобы не сильно сдеформировались штатные подушки). Количество шайб подбирается опытным путем.


Если возник вопрос, зачем там еще два болта торчат, объясняю. Я их поставил в качестве ограничителя, чтобы рессора не развернулась и её концы не сползли с оснований резиновых подушек. Так на всякий случай.

Вот вроде и всё. Рейс из Кати в Москву показал работоспособность конструкции. А теперь кидайте в меня тапки
Very Happy

_________________
8-961-775-72-76 Андрей
Еврокарго 2002г. вин 2387372
Вс Мар 25, 2012 5:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myhamed.ali
Свой
Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 346
Откуда: Краснодар
Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо, Андрюш, на неделе буду колдовать! Правда, планирую вместо шайб или куска рессоы резиновый отбойник втулить.
Вс Мар 25, 2012 8:59 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akor
Свой
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 189
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Ответить с цитатой
myhamed.ali писал(а):
Спасибо, Андрюш, на неделе буду колдовать! Правда, планирую вместо шайб или куска рессоы резиновый отбойник втулить.


Женя! Можно и резину, хуже от неё точно не будет! Рессору только не забудь зафиксировать от проворачивания на центральном болту.

_________________
8-961-775-72-76 Андрей
Еврокарго 2002г. вин 2387372
Вс Мар 25, 2012 9:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vados73
Писатель
Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 1826
Откуда: моск. обл.
Сообщение Ответить с цитатой
тоже была подобная проблема, но я вот туда вставил кусок резины толщиной примерно 3-4см
и проблемка исчезла.
Пн Мар 26, 2012 8:43 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akor
Свой
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 189
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Ответить с цитатой
Я не настаиваю и не говорю что мои доработки панацея от всех бед. Но куском резины в это место нагрузку на подушки не снизить. Вы понимаете о чем я? Я же пытался просто разгрузить подушки. Если у кого то найдется более оптимальное решение - с удовольствием его внедрю в мою машинку!

_________________
8-961-775-72-76 Андрей
Еврокарго 2002г. вин 2387372
Пн Мар 26, 2012 9:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав-Первый
Вливается
Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 13
Сообщение Ответить с цитатой
[quote="akor"]Я не настаиваю и не говорю что мои доработки панацея от всех бед. Но куском резины в это место нагрузку на подушки не снизить. Вы понимаете о чем я? Я же пытался просто разгрузить подушки. Если у кого то найдется более оптимальное решение - с удовольствием его внедрю в мою машинку![/quote

Приветвствую! У меня кабина со спальником. Задняя поперечная балка у нас одинаковая. Можно поменять боковые металические стойки они стоят в среднем по 1,800 рублей и поставить амортизаторы с пружинами, то проблема забыта навсегда
Пн Мар 26, 2012 10:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akor
Свой
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 189
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Ответить с цитатой
Владислав! Если я правильно понял, у вас стандартная кабина со спальником за спиной у водителя (MLL) так? я же говорю о кабине ML и "приделанном" сверху спальнике (скворечние, кукушатнике Very Happy ). Если вы прочитаете эту тему сначала, то поймете что просто так заменить подвеску короткой кабины на подвеску от длинной не получается. Не совпадает крепеж. И ещё: мой вариант гораздо дешевле. Подходит он Вам или нет - решать Вам. Я просто поделился своим опытом. Если у Вас есть иное решение этой проблемы (а проблема есть) - сообщите всем нам. Возможно, оно (это решение) лучше моего. Если это так- я сам с удовольствием это решение приму.

_________________
8-961-775-72-76 Андрей
Еврокарго 2002г. вин 2387372
Пн Мар 26, 2012 10:52 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voditel_75
Новичок
Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 8
Сообщение Ответить с цитатой
Парни у меня Ивеко 75е17 2005г.в а можно и на мой авто поставить спальник на кабину с верху и где их продают, если не трудно сколько стоят вместе с установкой, заранее спасибо.
Вт Мар 27, 2012 8:01 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akor
Свой
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 189
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Ответить с цитатой
voditel_75 писал(а):
Парни у меня Ивеко 75е17 2005г.в а можно и на мой авто поставить спальник на кабину с верху и где их продают, если не трудно сколько стоят вместе с установкой, заранее спасибо.


Конечно можно! Я ставил прошлой осенью, обошлось в 44т.р. Ставил тут ООО "БАРС" Тел. 963 992 9794 />Московская обл. г.Электросталь. Заказывать надо заранее. Посмотреть можно здесь: http://www.arilon.ru/box/

_________________
8-961-775-72-76 Андрей
Еврокарго 2002г. вин 2387372
Вт Мар 27, 2012 9:18 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vados73
Писатель
Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 1826
Откуда: моск. обл.
Сообщение Ответить с цитатой
в белорусии установка спальника на кабину стоит примерно на 10р меньше. т.к в электросталь их везут оттудова.
Вт Мар 27, 2012 6:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco EuroCargo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений схема передних розеток кабины ipkorotkiy Iveco Eurostar 3 Ср Мар 13, 2024 10:55 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам новые оригинальные амортизатор... Vovik69 Куплю-продам запчасти 0 Пн Сен 04, 2023 2:32 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Непонятный стук в передней подвеске Николай м305сс КПП и ходовая Iveco Daily 2 Сб Сен 02, 2023 11:34 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Мотор отопителя кабины iveco trakker AMT goryunovviktor Iveco Trakker 1 Чт Авг 10, 2023 3:53 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Запуск кондиционера . Нужен Автоэлект... Stec Iveco Stralis 0 Пн Авг 07, 2023 12:46 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su