Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Помогите найти причину появления ошибки 160 нервотроник


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco Eurostar
Помогите найти причину появления ошибки 160 нервотроник
Автор Сообщение
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 408
Откуда: Обухов
Сообщение Помогите найти причину появления ошибки 160 нервотроник Ответить с цитатой
Приветствую, камрады. Помогите найти причину появления ошибки 160 КПП нервотроник 1.

160 Ключ зумм. Распределитель нежелательное отключение

Поведение авто обычное. Никаких проблем нет. Но чаще всего на 9 передаче появляется эта ошибка. В работе КПП и ДВС никаких сбоев при этом нет.


Кто есть распределитель, и почему он нежелательно отключается? Сия проблема появляется у водилки на жёлтом евростаре. Когда езжу я на ней - проблем не возникает...

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Пт Июл 30, 2021 11:28 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
4еснок
Писатель
Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 2054
Откуда: СПб
Сообщение Ответить с цитатой
Датчик бы положения этого распределителя помониторить диагнозой. Или просто поменять, предварительно проверив проводку от него и до мозгов. Из 3х датчиков это тот что слева

_________________
+7(964)-386-12-05,Александр. Питер.
Пт Июл 30, 2021 8:48 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 408
Откуда: Обухов
Сообщение Ответить с цитатой
4еснок писал(а):
Датчик бы положения этого распределителя помониторить диагнозой. Или просто поменять, предварительно проверив проводку от него и до мозгов. Из 3х датчиков это тот что слева


Вот я и пытаюсь понять, кто такой распределитель и почему на него самодиагностика ругается. Перелопатить косу нервотроника - не вопрос. Но предпочитаю делать то - что требует ремонта, а не бездумно ремонтировать на угад.

Водилка мой, ещё тот экземпляр.
Не покидает меня мысль что он мучает коробку. То на передаче стоит. То с места долго трогается... То жалуется на ошибку по перегреву сцепления. Редко правда... Много ездим по пробкам. Но, простите, за два года владения нервотроником, я всего раз довел КПП до ошибки по перегреву сцепы. Было это зимой, когда прошел дождь, тут же превращающийся в стекло. 500 метров с этим же водилкой двумя машинами мы ехали 2,5 часа.. во дворе стоянки побросали машины как попало и поехали домой. Утром пытаясь загнать свою машину в ряд, я и увидел впервые ошибку по сцепе.

Больше до такого не доходило. У него же каждые две недели...


Ошибка по распределителю может быть следствием особенности пользования КПП?

Диагностировать у нас в области, кроме как на оф. Диллере, думаю некому. Умельцев по курсору то всего раз два и обчелся.. даже, не опытный столяр может посчитать на пальцах одной руки... А дилер, загружен на два месяца в перед, да и думаю разденет до трусов... Это я уже проходил, когда мучался с троением движка и отсутствием тяги как таковой на моей красотке. .

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Пт Июл 30, 2021 11:00 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еснок
Писатель
Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 2054
Откуда: СПб
Сообщение Ответить с цитатой
Ну я не знаю, какой индивидуальный стиль переключений может быть с этой КПП. Это ж не механика. Распределитель данном случае это "половинки". Отдельной кнопки для их переключения на джойстике нет. Может просто он слишком быстро переключает? А при спокойной езде ошибки нет?

Перегрев сцепления в пробках и при длительном маневрировании это нормально. Можно ещё катушку в ЭПУ спалить таким образом. Ну и на скорости КПП держать без причины точно не стоит.

Может просто ошибка древняя,и вызываете вы её поднятием кольца на джойстик и нажатием педали тормоза? Или прям каждый раз новая,и драйвер фотки в ватсапе шлёт свежие?

_________________
+7(964)-386-12-05,Александр. Питер.
Пт Июл 30, 2021 11:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 408
Откуда: Обухов
Сообщение Ответить с цитатой
4еснок писал(а):
Ну я не знаю, какой индивидуальный стиль переключений может быть с этой КПП. Это ж не механика. Распределитель данном случае это "половинки". Отдельной кнопки для их переключения на джойстике нет. Может просто он слишком быстро переключает? А при спокойной езде ошибки нет?

Перегрев сцепления в пробках и при длительном маневрировании это нормально. Можно ещё катушку в ЭПУ спалить таким образом. Ну и на скорости КПП держать без причины точно не стоит.

Может просто ошибка древняя,и вызываете вы её поднятием кольца на джойстик и нажатием педали тормоза? Или прям каждый раз новая,и драйвер фотки в ватсапе шлёт свежие?


Нет нет. Ошибки новоприбывшие. Их КПП не сохраняет. Зажигание выключил -
сиди вспоминай, чё там было. Порой говорю с ним по телефону, и слышу в трубке зумер. Спрашиваю, что на этот раз? В ответ - опять 160...тая.

Манера езды - бабка надвое гадала. На машине стоит меговская резина, а по трансмиссии это обычная ивека на 70-ке. Она 20 тон везёт - не слышит под собой. Про ускорение при разгоне - вообще молчу... Обнять и плакать. У меня легковая медленнее набирает ..

Вот сейчас посидел, подумал, повспрминал - было пару раз - ошибка выскакивала и тут же исчезает, как и небыло. Я ее не успевал и посмотреть даже. Спустя какое-то время водилка позвонил и сказал, что подловил ее. 160-ая.

А по манере езды у меня все просто, если трогаешься с места - трогайся а не тупи. Не стой на передаче - выжимной спасибо не скажет. Ну и пинать педалью газа не стоит коробке. Переключил - плавно нажимай газ...

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Сб Июл 31, 2021 12:15 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fart
Свой
Зарегистрирован: 23.10.2017
Сообщения: 334
Откуда: Омск
Сообщение Ответить с цитатой
Переключил - плавно нажимай газ...
Это как? Я при переключение ногу с педали не убираю.

_________________
Полностью разбираю и собираю.
Сб Июл 31, 2021 8:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 408
Откуда: Обухов
Сообщение Ответить с цитатой
fart писал(а):
Переключил - плавно нажимай газ...
Это как? Я при переключение ногу с педали не убираю.


Потому что нервотроник не пинается.
У меня же сцепление плавно не отпускает. Когда как через раз. Просто отпускаю педаль газа не на полную. Иначе, если педаль держать - она будет прыгать.

На жёлтой этого нет, но иногда проскакивает.

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Вс Авг 01, 2021 7:38 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artyom470
Читатель
Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 94
Откуда: Покровск
Сообщение Ответить с цитатой
fart писал(а):
Переключил - плавно нажимай газ...
Это как? Я при переключение ногу с педали не убираю.

Привет, а у меня если ногу с педали газа не убирать, то машина пригает, ну типа резко сцепление бросает (евротроник-1).
Кто подскажет,это неисправность?
Вс Авг 01, 2021 8:25 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fart
Свой
Зарегистрирован: 23.10.2017
Сообщения: 334
Откуда: Омск
Сообщение Ответить с цитатой
Фрикционные диски поменяй. Я писал про это.

_________________
Полностью разбираю и собираю.
Вс Авг 01, 2021 8:40 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco Eurostar Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений Мотористы помогите оправка переднего ... va-sya Iveco Stralis 0 Сб Мар 23, 2024 7:07 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Подскажите не могу найти информацию п... Евгений174 Общий форум 1 Ср Янв 31, 2024 9:47 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Eurotronic 177, 154, 180, ошибки по E... Николай_Киев Iveco Eurostar 5 Чт Ноя 30, 2023 6:19 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Сралис. Ошибки Николай_Киев Iveco Stralis 3 Вс Окт 22, 2023 11:44 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Астроник 2 Ошибки 160, 155, 114, 136... vad Iveco Eurostar 2 Пн Авг 14, 2023 11:18 am Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su