Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Пропали тормоза и сцепление после замены жидкости и ремкомп


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco EuroCargo
Пропали тормоза и сцепление после замены жидкости и ремкомп
Автор Сообщение
Sawtrans
Вливается
Зарегистрирован: 27.01.2023
Сообщения: 10
Сообщение Пропали тормоза и сцепление после замены жидкости и ремкомп Ответить с цитатой
[Добрый день. Карга 2007 80Е. Обслкжил задние тормоза по полной (пескоструй, замена всех резиной и штуцеров, дисков, колодок и т. д.). Поставил на место, при этом была откачана шприцлм тормозная из бачка сцепления и тормозного.
Прокачка в последствии ничего не дала. Педаль сцепления своьодно ходит, если постоит то жёстко пару раз и потом опять легко от руки. Тормозную покачал, но педаль мягкая в пол, что на заведенной, что на заглушеной. Третий день бьюсь. На вакууме тормозов при нажатии на штуцер не пускает воздух. Цилиндр на сцепе снял и проверил, все чисто и хорошо. Тормознуб уже полностью сменил. Есть ли вообще связь между ними?
Ваши мысли? Кому можно позвонить и пюспросить совета, готов заплатить((( [/u]
Вс Июн 11, 2023 10:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
вадимАН
Почётный
Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 729
Откуда: мытищи
Сообщение Ответить с цитатой
Думаю проблема в главном тормозом цилиндре, он один идёт на задние тормоза и по одному на передние правое и левое. У меня один раз было похожая ситуация с передним правым, перебрал суппорт, а прокачать не могу, поехал купил главный тормозной, заменил и все начало качаться.Ты тормоза как качаешь? На своём опыте скажу, я всегда завожу машину, качаю воздух, пока компрессор не скинет, глушу и качаю педаль. Хватает на пару раз прокачки, опять завожу, качаю воздух, глушу и опять качаю!

_________________
Ивеко Еврокарго 75е17 2005 vin 2456718
Вс Июн 11, 2023 10:35 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawtrans
Вливается
Зарегистрирован: 27.01.2023
Сообщения: 10
Сообщение Ответить с цитатой
Качаю и так и этак. И с заводской и без, вариаций много. Почему он мог накрыться? Почему не поступает воздух в вакуумник (в части где он должен быть). И ещё - тормозов нет ни спереди ни с зади. Ручник работает.
Пн Июн 12, 2023 12:02 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вадимАН
Почётный
Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 729
Откуда: мытищи
Сообщение Ответить с цитатой
пробуй глушить перед качай зад или наоборот, появятся ли хоть где тормоза! Жидкость получается не подходит к суппорта, либо еле еле без давления, верно?

_________________
Ивеко Еврокарго 75е17 2005 vin 2456718
Пн Июн 12, 2023 2:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawtrans
Вливается
Зарегистрирован: 27.01.2023
Сообщения: 10
Сообщение Ответить с цитатой
Тормозная заканчивается, воздуха нет. Педаль в пол падает при нажатии, усилия нет. Включаю передачу и при нажатии на педаль почти не тормозит, прихватывает, но еле-еле. Я уверен почти, что проблема в отсутствии вакуума, но блин, до заменяя все работало отлично.Почему не создаётся вакуум и где воздух в вакуумнике? (((
Зае.. ло!!!
Пн Июн 12, 2023 4:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user
Свой
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 343
Откуда: Могилев
Сообщение Ответить с цитатой
Я просто не совсем знаю за 80ку. Но там же стоят обычные пневмогидро тормоза вроде. При попытке прокачать тормоза с суппорта хоть давит жидкость? Зад независим от переда. Разные пневмокамеры идут. Если и там и там нет тормозов, значит с подачей воздуха на камеры проблема. Если на все камеры не подает, или плохо подает нужно магистраль смотреть. Соответственно логически добавляем пропавшее сцепление. Воздух не поступает. Может где шланг оборван или проблема в клапанах. Смотреть нужно от баллонов и дальше. Так как от них все потом расходится и на сцепу и на тормоза. + там еще и клапана стоят. Или как вариант плохо прокачано все, и в системе воздух. Тогда и педаль мягкая будет и тормозов не будет. Для таких целей на задней пневмокамере стоит датчик(если он рабочий). Так вот если на камеры воздух подается, но в системе гидравлики то же воздух то загорится ошибка AOH. Токда уже гораздо проще искать проблему.
Вт Июн 13, 2023 5:23 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawtrans
Вливается
Зарегистрирован: 27.01.2023
Сообщения: 10
Сообщение Ответить с цитатой
Суппорта набирают жидкость, воздуха нет. Жидкость при нажатии на педаль течёт хорошо. АОН загорается только пока набирает воздух когда я его полностью спускаю. При наборе 7-ки ошибка уходит. Воздух нигде не пускает, тишина. В аккамулятррах воздух появляется при нажатии на педаль тормоза, я так понимаю толкает вакуум (даже не знаю должно ли так быть), обычно при нажатии на клапан воздух не спускается, но нажать на трмоз сразу шипит. Снял распиеделителтный клапан, разобрал все резинки целые, без следов износа. Воздух в ресиверы набирает хорошо и держит, спускать от сидушки, но н же 6-ки не падает.
Со сцепление скажу в понедельник, разобрал клапан под капотом, тот что с бачком, там резинок вообще нет, они стёрлись в ноль, заказал новые и посмотрю как. Кстати не могу понять, подача воздуха в сцепление начинается от 8-ки, это норма?
Есть кому позвонить и спросит совета? (
Пт Июн 16, 2023 2:22 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user
Свой
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 343
Откуда: Могилев
Сообщение Ответить с цитатой
У меня сцепа и ручник начинают почти одновременно работать, где то 6.5-7(применрно, не смотрел досконально, может чуток меньше). Как только гаснет значек отсутствия воздуха в контурах. Я так понял если нажать на тормоз, и открутить штуцер прокачки на суппорте, то струя хорошим напором бьет? И спереди и сзади? А вообще зря вся жидкость сливалась. Если тормоза до всего этого работали, то косяк однозначно тут. Либо не прокачана полностью система, либо косяк в сборке(переборке).
Пт Июн 16, 2023 8:50 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim800
Писатель
Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 910
Откуда: Москва
Сообщение Ответить с цитатой
Sawtrans- если не сложно, опишите процедуру прокачки...
пока не прокачаете тормозные ЦС,систему устанете качать!
ЦС сцепления - какое отношение имеет к тормозам??? его правильная прокачка - снизу в верх(старым СССр-ким автомобильным/велосипедным насосом), тут много раз об этом обсуждалось...
Sawtrans писал(а):
На вакууме тормозов при нажатии на штуцер не пускает воздух.
не совсем понятно, как это?

_________________
нет нужды ругать серв-нОВ, OFF-лов, один хр*н лучше тебя никто не сделает!!!
Пн Июн 19, 2023 10:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawtrans
Вливается
Зарегистрирован: 27.01.2023
Сообщения: 10
Сообщение Ответить с цитатой
Доброго дня, извините, не мог ответить сразу. Так, по моим вопрос следующие ответы, которые нашлись и привели систему в порядок.

1) Сцепление. Прокачать не смогли ни под каким предлогом. Было решено начать демонтировать от главного и далее к рабочему цилиндрам. В главном обнаружилось убитое уплотнительное кольцо (см фото), что было причиной грязи в тормозной жидкости. Но это небыло решениием проблемы, разобрали главный и сменили ремкомплект. Разобрали рабочий, там все было хорошо, но сменили ремкомплект. Тоже небыло решением проблемы. Проблема таилась в подклинившем выжимном подшипнике. Кгда мысленно смирились со снятие КПП решили проверить этот узел и чудо! Видимом из-за того, что машина стояла долго, и наверное на передаче или еще каким неизвестным способом, выжимной подклинило. Фомкой отвели через рычаг кпп на самой коробке. выжимной стал на место и сцепление заработало как молодое. Немного смазали и все, прокачалось за 5 минут.

2. Тормоза. Долго мучались, решили демонтировать все цилиндры с заменой ремкомплектов и проверкой вакуума. Все работало, жидкость стекала равномерно из суппортов. После переборки решили прокачать по инструкции, начав с передних колес и отсосом воздуха большим шприцом. Т.е. - нажимем педаль, второй человек приставив шприц к соску через трубку тянет на себя и тут же закручивает сосок, после педаль отпускается, чтобы обратно не затягивало воздух. Прокачали за пол часа.

Вот так проблема решилась.
Все спасибо за помощь и советы.

Ср Июл 05, 2023 7:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxMax
Свой
Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 133
Откуда: М.О. Щелково
Сообщение Ответить с цитатой
Sawtrans напиши пожалуйста номера всех ремкомплектов сцепления которые использовались.

_________________
Iveco Eurocargo ML80E17
Вт Июл 11, 2023 4:01 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco EuroCargo Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений Кпп или сцепление VVoolf КПП и ходовая Iveco Daily 3 Пн Сен 25, 2023 11:39 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам Р /К дискового тормоза Дмитрий1268 Куплю-продам запчасти 0 Ср Авг 02, 2023 4:25 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Сцепление Pytrok Iveco Stralis 1 Ср Мар 22, 2023 9:05 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Задние тормоза STRELOK Iveco EuroCargo 4 Чт Янв 26, 2023 10:47 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений ивеко стралис замерзает сцепление алексей алек Общий форум 0 Ср Янв 18, 2023 8:19 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su