Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

передние подшипники ступицы


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco EuroCargo
передние подшипники ступицы
Автор Сообщение
STRELOK
Свой
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 487
Откуда: ПОДОЛЬСК
Сообщение передние подшипники ступицы Ответить с цитатой
всем привет!!!!!! подскажите кто знает!!!!!!!!! можно ли подтянуть передние подшипники ступицы,а то не большой люфт и резину поджирает????????????? 2003 евро карга
или есть какие проблемы при замене????????
Пт Сен 16, 2011 3:54 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
STRELOK
Свой
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 487
Откуда: ПОДОЛЬСК
Сообщение Re: передние подшипники ступицы Ответить с цитатой
STRELOK писал(а):
всем привет!!!!!! подскажите кто знает!!!!!!!!! можно ли подтянуть передние подшипники ступицы,а то не большой люфт и резину поджирает????????????? 2003 евро карга
или есть какие проблемы при замене????????

И ЧТО НИКТО НЕ СТАЛКИВАЛСЯ??????????????????????????
Сб Окт 08, 2011 12:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustas974
Писатель
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
А люфт точно в подшипниках? Более вероятно,что люфтят шкворня.
Сб Окт 08, 2011 4:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олегга 64
Свой
Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 241
Откуда: г. Саратов
Сообщение Ответить с цитатой
Мало написать что карга третьего года, какая маркировка важнее написать(какая грузоподъемность)? У меня карга 120 и по моему у меня нельзя подтянуть подшипники. если они крякнули, то они крякнули. Но и правда подшипники вряд ли будут люфтить я тоже думаю что это шкворня
Сб Окт 08, 2011 8:46 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж 98
Почётный
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Подшипники стоят конусные(значит можно подтянуть) по крайней мере на 130Е18. Люфт в шкворнях должен быть в верх-низ(я уже писал и не один раз. Такова конструкция), и вообще читайте руководство,там все написано.
Сб Окт 08, 2011 11:43 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRELOK
Свой
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 487
Откуда: ПОДОЛЬСК
Сообщение Ответить с цитатой
Серж 98 писал(а):
Подшипники стоят конусные(значит можно подтянуть) по крайней мере на 130Е18. Люфт в шкворнях должен быть в верх-низ(я уже писал и не один раз. Такова конструкция), и вообще читайте руководство,там все написано.
спасибо
Вс Окт 09, 2011 8:54 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustas974
Писатель
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Цитата:
Подшипники стоят конусные(значит можно подтянуть)

А куда тянуть-то?Там-же распорная втулка...
Вс Окт 09, 2011 3:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж 98
Почётный
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Я же написал что на 130Е18 стоят конусные подшипники т.к сам менял тормозные диски и подтягивал их(подшипники). Какие подшипники стоят на других модификациях я незнаю
Пн Окт 10, 2011 11:43 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRELOK
Свой
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 487
Откуда: ПОДОЛЬСК
Сообщение Ответить с цитатой
[quote="DOCTOR DIESEL"]
Цитата:
Подшипники стоят конусные(значит можно подтянуть)

А куда тянуть-то?Там-же распорная втулка...[/quote
извеняюсь!!!!!!!!!! 75е17 можно???????????????????????
Вт Окт 11, 2011 7:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustas974
Писатель
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Серж 98 писал(а):
Я же написал что на 130Е18 стоят конусные подшипники т.к сам менял тормозные диски и подтягивал их(подшипники). Какие подшипники стоят на других модификациях я незнаю

То есть Вы хотите сказать,что детали № 4 у Вас нет?

Вт Окт 11, 2011 10:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k0ldun
Почётный
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 587
Откуда: Питер
Сообщение Ответить с цитатой
Если поз.4 выкинуть, то надолго можно продлить агонию подшипников, но делать это надо с умом!!!
В данном случае питтинг наверняка имеет место быть и подшипники пойдут на замену, делаю вывод такой на основании личных наблюдений - если люфт ощутим НЕпрофессионалу, то там дело "швах" ...
Лично я убирал эту позицию и предупреждал - копите деньги и приезжайте с рем.комплектом на замену, тогда и вернем назад эту втулочку...
Что касаемо подьедания резины, то наверняка там подвеска сильно запущена и есть более веские причины, просто о них владелец деликатно умолчал или просто не знает... например (и об этом писалось выше) убитые шкворня...
Надо заехать на сход\развал, там мастера более опытные как правило, нежели подвесочники, они квалифицированно диагноз поставят и надо будет просто последовать их совету без обсуждений и рассуждений\сожалений , кстати, очень часто рядом с ними работают профи по подвеске, которые и устранят все замечания, в целом это будет много дешевле и надежнее\быстрее , чем делать это в разных местах и в разное время, дополнительный плюс - потом будет с кого спросить!!!

_________________
Удачи в ремонте..... 8-911-224-00-73
Ср Окт 12, 2011 12:33 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серж 98
Почётный
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
DOCTOR DIESEL писал(а):
Серж 98 писал(а):
Я же написал что на 130Е18 стоят конусные подшипники т.к сам менял тормозные диски и подтягивал их(подшипники). Какие подшипники стоят на других модификациях я незнаю

То есть Вы хотите сказать,что детали № 4 у Вас нет?

Позиция № 4 есть. С правой стороны я подтянул подшипник а с левой он у меня уперся в эту втулку, из чего сделал вывод- что левому тянуться уже больше некуда и при появлении люфта его на замену, а правый еще поживет. Если вы считаете что подшипники не подтягиваются то на кой они имеют конусную форму а не прямую?
Ср Окт 12, 2011 1:40 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustas974
Писатель
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Цитата:
с левой он у меня уперся в эту втулку, из чего сделал вывод- что левому тянуться уже больше некуда и при появлении люфта его на замену

Вот так и должно быть.Затянул с моментом,проверил люфт.Всё хорошо-поехал.Нет-замена Smile
Ср Окт 12, 2011 10:14 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход
Читатель
Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 68
Откуда: г. Обнинск
Сообщение Ответить с цитатой
В какой-то литературе наткнулся, что для регулировки передних подшипников применяют регулировочные шайбы с шагом по 0.25 мм. Гайка закгручивается моментом 13 кгс/м и стопорится винтом, 3 кгс/м. Вообще это классно. Очень легко снять ступицу, т к подшипники запрессованы с меньшим натягом. Ивеко моя 75Е14 с большим пробегом и видно ранее ограничивались тоже только заменой подшипников... и что очень вероятно меняли их не сразу после увеличения люфта больше допустимого. В результате (выяснилось позже) распорная втулка была в торцевой части немного изношена, и новый подшипник стал тоже быстро люфтить.
Я себе сделал так! Вытащил втулку, обрезал ее на станке, т.е. укоротил на 2,5 мм ( при этом одновременно отторцевал обе стороны. Тут очень был заметен износ.). На 2,5 мм для того, чтобы она опиралась обоими концами на посадочные места для подшипников и не повисла одним краем. И выточил десятка два регулировочных шайб. Толщина первой - 2,5 мм, чтобы сохранить исходный размер, а все последующие с шагом по 0,25 мм по 4-5 штук в каждую сторону. Теперь регулировка доставляет одно удовольствие. Люфт есть (а он должен появляться в процессе эксплуатации), вытаскиваешь наружный подшипник, ставишь шайбу меньшей толщины, затягиваешь гайку с указанным моментом, проверяешь люфт и если люфт в норме (усилие по проворачиванию колеса должно быть всего что-то около 4 кгс) ... спокойно едешь дальше.
Пн Окт 24, 2011 8:21 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлуха777
Свой
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Сообщение Ответить с цитатой
DOCTOR DIESEL писал(а):
Серж 98 писал(а):
Я же написал что на 130Е18 стоят конусные подшипники т.к сам менял тормозные диски и подтягивал их(подшипники). Какие подшипники стоят на других модификациях я незнаю

То есть Вы хотите сказать,что детали № 4 у Вас нет?


У меня шайба 6 никак не вытаскивается, похоже ее немного провернуло. Такое ощущение, что ее приварили к оси. Мож у кого была похожая ситуация??

_________________
Iveco Eurocargo 2002, 75е17 tector 4
Пн Мар 19, 2012 1:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco EuroCargo Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений размер ключа гайки ступицы?передней. dizelist 1968 Iveco EuroCargo 0 Ср Июл 12, 2023 2:54 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам задний подшипник ступицы ивеко... Алексей588 Куплю-продам запчасти 3 Вс Ноя 06, 2022 6:25 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Есть ли разница в передней ступицы Iv... Никита27rus Iveco Trakker 0 Пн Апр 25, 2022 1:26 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Восстановление оси ступицы заденго ко... Чижик Iveco Daily 2 Вт Авг 31, 2021 1:37 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Передние тормоза STRELOK Iveco EuroCargo 25 Вт Фев 16, 2021 4:58 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su