Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Про термомуфту


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco EuroCargo
Про термомуфту
Автор Сообщение
ive_tector
Почётный
Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Сообщение Про термомуфту Ответить с цитатой
Полскажите такую тему: Насколько я понимаю на холодном двигателе вентилятор не должен крутиться при работе двигателя, а у меня крутится постоянно что летом что зимой как-будто принудительно или она (муфта) накрылась.Так дело в том что я не могу её найти в каталоге в Ivecopower вин 2389673
Пн Дек 13, 2010 10:00 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
ВРВ
Модератор
Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Должен крутиться всегда - просто на холодную он должен проворачиваться рукой.
Пн Дек 13, 2010 11:40 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan V
Свой
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 244
Откуда: Украина Винница
Сообщение Ответить с цитатой
ВРВ, кое в чем ты не прав, в конце статьи есть пояснения как проверять работоспособнсть вискомуфты...
Wink Данную ссылку мне в свое время дал Степан, все очень доступно и доходчиво обьясняет... http://www.germantrucks.ru/expert/81/ Idea
Вт Дек 14, 2010 8:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж 98
Почётный
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток! Обратил внимание что в морозы у меня машина начала греться до 85 градусов ( раньше такого не наблюдалось), сегодня неполенился залез под нее, прокрутил вискомуфту руками, 2-3 оборота с усилием, потом 2 оборота почти сама. Что енто может быть или так и должно?
Вс Дек 19, 2010 10:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВРВ
Модератор
Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Из статьи по ссылке от Ivan V:

"Так как же проверить работоспособность вискомуфты? Действительно, как на горячем, так и на холодном двигателе, если нет вращения, то масло (если оно там есть) будет находиться на рабочих поверхностях муфты и вязкостное трение между ними будет максимальным. Крыльчатку вентилятора с усилием можно провернуть рукой. Поэтому на заглушенном моторе, толком проверить её не удастся. Самый простой способ проверки, который я вывел для себя – обычная газета, свернутая в тугую трубку.

Когда муфта холодная, на заведённом двигателе попытайтесь с помощью бумажной трубки (не вздумайте руками! они ещё пригодятся!) затормозить крыльчатку вентилятора. Встретив сопротивление, лопасти через некоторое время остановятся. Теперь то же самое попробуйте на хорошо прогретом движке. Если муфта исправна, то остановить её не удастся.
Вот вроде и всё. Надеюсь, что кому-нибудь, эта статья поможет избавиться от никому не нужных потерь сил, времени и денег…"

Вс Дек 19, 2010 10:52 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж 98
Почётный
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо! Я это уже читал. Думал мало ли кто еще чего умного скажет. Embarassed
Вс Дек 19, 2010 11:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВРВ
Модератор
Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Ну так из этого вытекает, что работающая вискомуфта так и будет себя вести (пара оборотов пока масло не растечется). Но это не означает, что с повышением температуры она работает правильно...
Вс Дек 19, 2010 11:05 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж 98
Почётный
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
По логике она должна на холодную крутиться( от руки) с небольшим усилием, независимо от количества оборотов т.к в ручную на морозе масло не разогреть. А она у меня (падла) крутится и с напрягом и свободно. Буду проверять как написано в ссылке.
Вс Дек 19, 2010 11:22 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВРВ
Модератор
Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Ну вообще да... "почти сама" она по идее не должна крутиться.

Что-то мне самому интересно стало - на днях попробую свою покрутить на холодную Rolling Eyes
Вс Дек 19, 2010 11:32 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж 98
Почётный
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
Хорошо что на дворе зима, а то пришлось бы в срочном порядке что то предпринимать, а так можно и без ее пока поездить.
Вс Дек 19, 2010 11:47 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIZARD
Писатель
Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 1672
Сообщение Ответить с цитатой
Не трогайте вы эту муфту, пока не сломали. Крутится она ВСЕГДА. Крутится за счёт сил трения в подшипниках, только вот скорости вращения зависят от температуры самой муфты. Обычно на ней установлена термопластинка которая перекрывает или открывает канал через который протекает масло, чем сильнее открыт канал тем больше трение внутри муфты и тем больше скорость вращения.Тут подробно

_________________
Ремонт IVECO в Тольятти.
Tel./WhatsApp: +79270242249 Серёга.
Пн Дек 20, 2010 10:38 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серж 98
Почётный
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ответить с цитатой
СерёгаЧ. Да как же ее не трогать? Тогда как понять что там сломалось, и сломалась ли она вообще? И вообще я так и не понял что у меня в машине стоит, термомуфта или какой то хитрый вентилятор(по-любому ее трогать Very Happy ) т.к ОД говорит что ставилось на фиатовские моторы и то и другое.
Вс Дек 26, 2010 10:17 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco EuroCargo Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su