Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Не видит АКПП, не запускается.


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco EuroCargo
Не видит АКПП, не запускается.
Автор Сообщение
kukushkin
Вливается
Зарегистрирован: 21.04.2023
Сообщения: 13
Сообщение Не видит АКПП, не запускается. Ответить с цитатой
Здравствуйте. Машина 2013 г.в., E5 100E18. Отказывается заводиться. На приборке пропала индикация переключателя передач. Последнее, что делали с машиной - мыли кёрхером снаружи (без фанатизма). Может, просто совпадение, но до этого всё было хорошо. Диагностика показала: в блоке VCM ошибка 000000CA Can Line / Vehicle Data Bus (Vdb) / Transmission Controller - The Mechanical System Does Not Work Correctly, в приборке ошибка 17100200 Communication Lines - No Communication With Gearbox ECU. В других доступных блоках ошибок нет. Коробка ZF, постоянное питание на ЭБУ коробки приходит. Насколько я понимаю, отсутствует связь с коробкой по шине CAN. Для начала хочу проверить жгут, идущий от коробки в кабину, но отследить, куда именно он приходит, сложно. Собственно, вопрос: может ли кто-нибудь здесь помочь электросхемами, ну или хотя бы подсказать, где их можно найти? Самостоятельный поиск привёл только к очень старым схемам 2003 г, которые вряд ли полезны. Также буду признателен за любые советы в решении проблемы, возможно, кто-то уже сталкивался.
Пт Апр 21, 2023 8:50 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Сиблес
Писатель
Зарегистрирован: 11.05.2015
Сообщения: 1194
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
В ивеко изи есть все схемы.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет"
Кузнец, к/ф "Формула любви"
Сб Апр 22, 2023 9:51 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kukushkin
Вливается
Зарегистрирован: 21.04.2023
Сообщения: 13
Сообщение Ответить с цитатой
Благодарю. Подскажите, какая версия EASY нужна, чтобы в ней гарантированно оказались схемы на авто 13-го года? И будет ли доступен просмотр схем без ключа активации?
Сб Апр 22, 2023 12:48 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сиблес
Писатель
Зарегистрирован: 11.05.2015
Сообщения: 1194
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
На просторах интернета свободно лежит 13-ая версия с активатором. Вполне себе вариант для Вашего случая.
Или вот

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет"
Кузнец, к/ф "Формула любви"
Сб Апр 22, 2023 9:03 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kukushkin
Вливается
Зарегистрирован: 21.04.2023
Сообщения: 13
Сообщение Ответить с цитатой
Попробовал установить EASY на два разных ПК с Windows 7х64 и 10. Результат одинаков и печален - при запуске на несколько секунд появляется заставка, потом исчезает, и тишина. Никаких сообщений об ошибке, соответственно, непонятно, что не так и куда копать. Если у кого-нибудь было подобное, подскажите, как победить. Генератор до 2020 г. Надо ли перед установкой и после установки переводить дату?
Вт Апр 25, 2023 8:45 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сиблес
Писатель
Зарегистрирован: 11.05.2015
Сообщения: 1194
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
В моём предыдущем сообщении есть ссылка на руководство по еврокарге.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет"
Кузнец, к/ф "Формула любви"
Ср Апр 26, 2023 8:08 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сиблес
Писатель
Зарегистрирован: 11.05.2015
Сообщения: 1194
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
kukushkin писал(а):
Попробовал установить EASY на два разных ПК с Windows 7х64 и 10. Результат одинаков и печален - при запуске на несколько секунд появляется заставка, потом исчезает, и тишина. Никаких сообщений об ошибке, соответственно, непонятно, что не так и куда копать. Если у кого-нибудь было подобное, подскажите, как победить. Генератор до 2020 г. Надо ли перед установкой и после установки переводить дату?

В руководстве по активации есть один пункт, который используется только для изи версии 10, для всех остальных версий он лишний, и как раз приводит к такому результату.
Напишите в личку, поясню что и как делать, не будем засорять форум.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет"
Кузнец, к/ф "Формула любви"
Ср Апр 26, 2023 8:10 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kristy
Новичок
Зарегистрирован: 20.05.2023
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не видит АКПП, не запускается. Ответить с цитатой
kukushkin писал(а):
Здравствуйте. Машина 2013 г.в., E5 100E18. Отказывается заводиться. На приборке пропала индикация переключателя передач. Последнее, что делали с машиной - мыли кёрхером снаружи (без фанатизма). Может, просто совпадение, но до этого всё было хорошо. Диагностика показала: в блоке VCM ошибка 000000CA Can Line / Vehicle Data Bus (Vdb) / Transmission Controller - The Mechanical System Does Not Work Correctly, в приборке ошибка 17100200 Communication Lines - No Communication With Gearbox ECU. В других доступных блоках ошибок нет. Коробка ZF, постоянное питание на ЭБУ коробки приходит. Насколько я понимаю, отсутствует связь с коробкой по шине CAN. Для начала хочу проверить жгут, идущий от коробки в кабину, но отследить, куда именно он приходит, сложно. Собственно, вопрос: может ли кто-нибудь здесь помочь электросхемами, ну или хотя бы подсказать, где их можно найти? Самостоятельный поиск привёл только к очень старым схемам 2003 г, которые вряд ли полезны. Также буду признателен за любые советы в решении проблемы, возможно, кто-то уже сталкивался.



Подскажите вы решили проблему? Я так понимаю у меня такая же машина, у нас знаете какая проблема, на холодную машина нормально заводиться, а на горячую, когда водитель приезжает на погрузку, глушит машину, потом пытается её завести, она не заводится, и моргает значек N-N0, ездила в Люберцы к дилеру, они мне какую то запчасть, которая 200000 стоит)), и я так поняла методом тыка ☺️. В итоге у меня водитель снял видео, в какой момент она не заведётся, т.е пока не отморгается N-N0, она не заводится, а потом спокойно заводится, многие водители дёргают эти машины, привыкли как на газели, а тут нужно подождать видимо пока видимо давление поднимется. Короче оставила как есть, а то может получится из серии обратился к врачу, до смерти залечили 🙈
Но машины сложные, а точнее нет специалистов, хочется обмениваться опытом, по ремонту или предупреждению этих ремонтов
Сб Май 20, 2023 6:30 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей +79859216819
Почётный
Зарегистрирован: 14.09.2018
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не видит АКПП, не запускается. Ответить с цитатой
Kristy писал(а):
kukushkin писал(а):
Здравствуйте. Машина 2013 г.в., E5 100E18. Отказывается заводиться. На приборке пропала индикация переключателя передач. Последнее, что делали с машиной - мыли кёрхером снаружи (без фанатизма). Может, просто совпадение, но до этого всё было хорошо. Диагностика показала: в блоке VCM ошибка 000000CA Can Line / Vehicle Data Bus (Vdb) / Transmission Controller - The Mechanical System Does Not Work Correctly, в приборке ошибка 17100200 Communication Lines - No Communication With Gearbox ECU. В других доступных блоках ошибок нет. Коробка ZF, постоянное питание на ЭБУ коробки приходит. Насколько я понимаю, отсутствует связь с коробкой по шине CAN. Для начала хочу проверить жгут, идущий от коробки в кабину, но отследить, куда именно он приходит, сложно. Собственно, вопрос: может ли кто-нибудь здесь помочь электросхемами, ну или хотя бы подсказать, где их можно найти? Самостоятельный поиск привёл только к очень старым схемам 2003 г, которые вряд ли полезны. Также буду признателен за любые советы в решении проблемы, возможно, кто-то уже сталкивался.



Подскажите вы решили проблему? Я так понимаю у меня такая же машина, у нас знаете какая проблема, на холодную машина нормально заводиться, а на горячую, когда водитель приезжает на погрузку, глушит машину, потом пытается её завести, она не заводится, и моргает значек N-N0, ездила в Люберцы к дилеру, они мне какую то запчасть, которая 200000 стоит)), и я так поняла методом тыка ☺. В итоге у меня водитель снял видео, в какой момент она не заведётся, т.е пока не отморгается N-N0, она не заводится, а потом спокойно заводится, многие водители дёргают эти машины, привыкли как на газели, а тут нужно подождать видимо пока видимо давление поднимется. Короче оставила как есть, а то может получится из серии обратился к врачу, до смерти залечили 🙈
Но машины сложные, а точнее нет специалистов, хочется обмениваться опытом, по ремонту или предупреждению этих ремонтов

Для начала все же лучше подключить диагностику EASY и посмотреть по ошибкам и в параметрах что в этот момент не нравится самой коробке. Диагностика EASY также позволяет выполнить так называемую активную диагностику и попереключать передачи чтобы понаблюдать за правильностью давления и самого включения передач и сцепления.
Попытки непрофессионального ремонта приводят к замене запчастей наугад.

_________________
Сергей - диагностика IVECO, ремонт электроники IVECO, ремонт электронных блоков, программирование (привязка) любых (в том числе и бу) эл. блоков IVECO, AD-BLUE программно, увелич. мощности, обучение техн. персонала, выезд.
8 985 921-68-19 WhatsApp
Пн Май 22, 2023 6:51 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kukushkin
Вливается
Зарегистрирован: 21.04.2023
Сообщения: 13
Сообщение Ответить с цитатой
После получения доступа к электрической схеме удалось выявить лишь одну из проблем. В разъёме жгута, идущего от кабины к ЭБУ АКПП, отгнили несколько контактов. Разъём пришлось заменить полностью. После этого ошибка из модуля VCM ушла, но заводиться авто по-прежнему отказывается, т.к. не видит нейтрали. Это следует из мигающего сообщения на приборке "N-NO", то же самое видно и через сканер в параметрах блока VCM. Пока думаю, куда копнуть дальше. Кто-нибудь располагает техдокументацией на АКПП "ASTRONIC Lite"?
Ср Май 24, 2023 4:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kristy
Новичок
Зарегистрирован: 20.05.2023
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Сообщение Ответить с цитатой
может ли быть проблема в датчике нейтрали?
или может сам переключатель глючит...как он называется кстати .....где указано D///N////P...?
Чт Июн 01, 2023 10:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kukushkin
Вливается
Зарегистрирован: 21.04.2023
Сообщения: 13
Сообщение Ответить с цитатой
Подключил сканер к ЭБУ коробки, проверил по отдельности работу насоса и клапанов, прокачал гидравлику - машина завелась. По прошествии двух дней передачи стали включаться через раз. Снова подключился к ЭБУ коробки. Оказалось, что давление в гидравлической системе ниже нормы и постоянно активен датчик уровня масла в бачке. Пришлось доливать. После долива и повторной прокачки (влез почти литр) всё заработало как надо. Две недели машина в работе, проблем нет.
Чт Июн 15, 2023 4:42 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еснок
Писатель
Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 2058
Откуда: СПб
Сообщение Ответить с цитатой
С победой вас. Super

_________________
+7(964)-386-12-05,Александр. Питер.
Пт Июн 16, 2023 12:21 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anzor191
Вливается
Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Сообщение Ответить с цитатой
Доброго время суток. Не по теме , ну может было у кого. Проблема такова. ИВЕКО КАРГО 2010 ГОДА. тросовое перключение. На клапан подачи воздуха на коробку подходят плюс и минус. Плюс идет постоянный,а минус подается за счет нажатия на педаль сцепления. Не могу найти прчему не подается минус, где обрый не могу найти. Подскажите, за счет чего проискодит подача минуса на клапан? Стоит ли какая лягушка на ПГУ ? В какой части проводки возможен обрыв? Спасибо
Пт Июн 16, 2023 7:51 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Профан
Читатель
Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 59
Сообщение Ответить с цитатой
Anzor191 писал(а):
Доброго время суток. Не по теме , ну может было у кого. Проблема такова. ИВЕКО КАРГО 2010 ГОДА. тросовое перключение. На клапан подачи воздуха на коробку подходят плюс и минус. Плюс идет постоянный,а минус подается за счет нажатия на педаль сцепления. Не могу найти прчему не подается минус, где обрый не могу найти.
Подскажите, за счет чего проискодит подача минуса на клапан? Стоит ли какая лягушка на ПГУ ? В какой части проводки возможен обрыв? Спасибо


Если я правильно понял, клапан на распределителе?
Минус приходит от датчика положения педали сцепления. Если он исправен, как вариант обрыв провода в пучке перегиба под кабиной. Хотя может быть и в других местах. Выявляется поиском.
Пт Июн 16, 2023 8:24 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco EuroCargo Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений АКПП 12 с ретардой замена на АКПП без... Introvert Iveco Stralis 9 Ср Мар 13, 2024 4:37 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений ЭБУ АКПП Astronic Lite Бульбамен Iveco EuroCargo 1 Ср Сен 06, 2023 3:07 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений АКПП va-sya Iveco Stralis 2 Сб Апр 01, 2023 4:32 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Не запускается Андрей67 Электрика Iveco Daily 3 Вс Ноя 13, 2022 12:53 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений продам эл.платы акпп.от стралиса. churikov Куплю-продам запчасти 0 Пт Ноя 11, 2022 10:44 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su