Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

ЭПУ евротроник. Выработка в цилиндре.

На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco Eurostar
ЭПУ евротроник. Выработка в цилиндре.
Автор Сообщение
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 410
Откуда: Обухов
Сообщение ЭПУ евротроник. Выработка в цилиндре. Ответить с цитатой
Полез я значится вчера к эпу. С покупки пиналась машина как дурная. Я на глаз отрегулировать шток, методом, ещё чуть чуть, попробовал, вроде ещё просит и т.д. Так и ездил. Терпимо было, но раздражало.

Спустя какое-то время, начала появлятся ошибка 53. Калибровка позже и вовсе поселилась на постоянной основе . Одолела она меня. Снял эпу, на предмет поиска причин постоянной ошибки. Порвал шлейф, как все цивилизованные самодельщики. Знал о нем, но так получилось. Видимо ложить на стол его как попало не стоило. Переделал на провода. Размазал пальцем собравшуюся смазку в цилиндре эпу.Поставил назад, не регулируя шток по формуле. И о чудо, ошибка ушла. Проблема, скорее всего была в пайке. Сцепление как никогда мягко включалось дней пять. Но, постепенно, вернулись рывки при переключениях. Все же, списал это на то, что я смазал цилиндр и манжет немного уплотнился.. по принципу, как в ДВС масло в горшки добавляют, и компрессия кратковременно поднимается. Посему, решил разобрать назад эпу и обследовать.


На стенках есть хорошая яма. И набита она не по середине цилиндра, а ближе к полному выжиму. Склоняюсь полагать, на от балды накрученным (очень коротком ) штоке машина ездила не один год.

Измерил все как полагается штангелем. На глаз до этого я накрутил 124,5 мм. По формуле вышло 132. По ощущениям выжима как раз чуть чуть и не хватало. Собрал. Проехался. Все мягко и плавно. Но из-за выработки, чувствую, не на долго.

Как ремонтировать цилиндр? Не гильзовать же его.. Манжет на вид как новый. Ремкомплекты в природе существуют? Направляющее разрезное кольцо присутствует.

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Чт Апр 15, 2021 10:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
сергей327
Вливается
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: барнаул
Сообщение Ответить с цитатой
Приветствую коллега по несчастью! Я вчера купил пгу б.у перепаял Эл.часть.Ура машинка заработала! Механика осталась. Резинка на штоке рванная. Если надо могу отправить. Недорого.
Пт Апр 16, 2021 6:27 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 410
Откуда: Обухов
Сообщение Ответить с цитатой
сергей327 писал(а):
Приветствую коллега по несчастью! Я вчера купил пгу б.у перепаял Эл.часть.Ура машинка заработала! Механика осталась. Резинка на штоке рванная. Если надо могу отправить. Недорого.


Спасибо конечно, но 4500 км далековато..

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Сб Апр 17, 2021 8:44 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
churikov
Писатель
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1139
Откуда: тула
Сообщение Ответить с цитатой
чаше выработка в пластике по центру. ну если и цилиндр затронула. то лутьше другой искать. тогда и на штоке выработка тоже будет присутствовать
Сб Апр 17, 2021 2:38 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 410
Откуда: Обухов
Сообщение Ответить с цитатой
churikov писал(а):
чаше выработка в пластике по центру. ну если и цилиндр затронула. то лутьше другой искать. тогда и на штоке выработка тоже будет присутствовать


Имеете ввиду, пластиковое кольцо рядом с манжетом? Выработка на штоке отсутствует. Есть отполированное место, но яму не накатало. Выработка только в цилиндре..

Попробовал я поискать б.у. эпу - безуспешно. Одно объявление нашел с новым эпу, вместе с проводкой, которая мне не нужна - 350 у.е.

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Сб Апр 17, 2021 8:52 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
churikov
Писатель
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1139
Откуда: тула
Сообщение Ответить с цитатой
шток .что входит в датчик.металлический. сбоку бывает выработка .похожая на отслоение
Вс Апр 18, 2021 3:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 410
Откуда: Обухов
Сообщение Ответить с цитатой
churikov писал(а):
шток .что входит в датчик.металлический. сбоку бывает выработка .похожая на отслоение


Да, именно о нем и говорю. Он алюминиевый. С конусной фаской на краю. Залысины есть - износа нет. Все благо.

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Вс Апр 18, 2021 11:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
churikov
Писатель
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1139
Откуда: тула
Сообщение Ответить с цитатой
корпус подойдет и от стралиса. ухо спилишь оно буден мешать .остальное все одинаковое.
Пн Апр 19, 2021 9:22 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 410
Откуда: Обухов
Сообщение Ответить с цитатой
churikov писал(а):
корпус подойдет и от стралиса. ухо спилишь оно буден мешать .остальное все одинаковое.


Тоже вариант. Спасибо!

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Вт Апр 20, 2021 12:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 410
Откуда: Обухов
Сообщение Ответить с цитатой
Господа умы. Подскажите. Раздобыл эпу бош. У меня кнорр с шнурком. Хочу забрать из него цилиндр. У меня в эпу выработка адская. Но на донорском боше, порван пыльник гофрированный. Как эту хренабору переставить из своего эпу? Или стоит найти шнур от эпу бош, поставить его в сборе и скрестить проводку с моей косой нервотроника?

Цилиндры эпу внешне одинаковы, кроме отличий по подключению шнурка.

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Сб Июн 12, 2021 1:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еснок
Писатель
Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 2058
Откуда: СПб
Сообщение Ответить с цитатой
Николай_Киев писал(а):
Господа умы. Подскажите. Раздобыл эпу бош. У меня кнорр с шнурком. Хочу забрать из него цилиндр. У меня в эпу выработка адская. Но на донорском боше, порван пыльник гофрированный. Как эту хренабору переставить из своего эпу? Или стоит найти шнур от эпу бош, поставить его в сборе и скрестить проводку с моей косой нервотроника?

Цилиндры эпу внешне одинаковы, кроме отличий по подключению шнурка.

Цилиндр в тиски, вычистить грязь с пластикового щита,в котором ходит шток,облить его ВДшкой,и прокрутить его на 45 градусов, чтоб он вышел из пазов. Потом вынуть его, постукивая ручкой молотка изнутри.

_________________
+7(964)-386-12-05,Александр. Питер.
Сб Июн 12, 2021 1:41 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boris.yushkovets
Вливается
Зарегистрирован: 10.04.2021
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Сообщение Re: ЭПУ евротроник. Выработка в цилиндре. Ответить с цитатой
Николай_Киев писал(а):
Полез я значится вчера к эпу. С покупки пиналась машина как дурная. Я на глаз отрегулировать шток, методом, ещё чуть чуть, попробовал, вроде ещё просит и т.д. Так и ездил. Терпимо было, но раздражало.

Спустя какое-то время, начала появлятся ошибка 53. Калибровка позже и вовсе поселилась на постоянной основе . Одолела она меня. Снял эпу, на предмет поиска причин постоянной ошибки. Порвал шлейф, как все цивилизованные самодельщики. Знал о нем, но так получилось. Видимо ложить на стол его как попало не стоило. Переделал на провода. Размазал пальцем собравшуюся смазку в цилиндре эпу.Поставил назад, не регулируя шток по формуле. И о чудо, ошибка ушла. Проблема, скорее всего была в пайке. Сцепление как никогда мягко включалось дней пять. Но, постепенно, вернулись рывки при переключениях. Все же, списал это на то, что я смазал цилиндр и манжет немного уплотнился.. по принципу, как в ДВС масло в горшки добавляют, и компрессия кратковременно поднимается. Посему, решил разобрать назад эпу и обследовать.


На стенках есть хорошая яма. И набита она не по середине цилиндра, а ближе к полному выжиму. Склоняюсь полагать, на от балды накрученным (очень коротком ) штоке машина ездила не один год.

Измерил все как полагается штангелем. На глаз до этого я накрутил 124,5 мм. По формуле вышло 132. По ощущениям выжима как раз чуть чуть и не хватало. Собрал. Проехался. Все мягко и плавно. Но из-за выработки, чувствую, не на долго.

Как ремонтировать цилиндр? Не гильзовать же его.. Манжет на вид как новый. Ремкомплекты в природе существуют? Направляющее разрезное кольцо присутствует.



Железные нервы)
Я пол года проездил на пинающейся коробке не выдержал и продал машину. Понял что чем дальше в лес...
Сб Июн 12, 2021 3:04 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай_Киев
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2020
Сообщения: 410
Откуда: Обухов
Сообщение Re: ЭПУ евротроник. Выработка в цилиндре. Ответить с цитатой
boris.yushkovets писал(а):
]


Железные нервы)
Я пол года проездил на пинающейся коробке не выдержал и продал машину. Понял что чем дальше в лес...


Увы, надобности в авто классом выше для моей работы нет. А купить такую же и исправную, почти не реально. Авто давным давно в силу лет имеет свои проблемы.

У нас некоторые возят кирпич на е6 по ставкам КАМАЗа.. я 7 тон повожу на простой машине... пока руки и голова работают - пока и крутим. Машина не одна, посему, другие перекрывают простой, иначе сел бы давно на жопу.

Александ, спасибо! Сейчас буду пробовать.

_________________
Сед-тягач🐑 440е42 12ст Итон 1997",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2001",🔲
Сед-тягач🐑 440е43 12ст Нервотроник 2002" Мега,🍋
Сб Июн 12, 2021 3:28 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fart
Свой
Зарегистрирован: 23.10.2017
Сообщения: 334
Откуда: Омск
Сообщение Ответить с цитатой
я себе ключ сделал: две шинки крест на крест посредине гайку.
Будешь пробовать с молотка - поломаешь пластмассовые упоры, потом вообще не открутишь.

_________________
Полностью разбираю и собираю.
Вс Июн 13, 2021 9:01 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Сиблес
Писатель
Зарегистрирован: 11.05.2015
Сообщения: 1186
Откуда: Псков
Сообщение Re: ЭПУ евротроник. Выработка в цилиндре. Ответить с цитатой
boris.yushkovets писал(а):

Железные нервы)
Я пол года проездил на пинающейся коробке не выдержал и продал машину. Понял что чем дальше в лес...

Хундай продал?


Молодец какой.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет"
Кузнец, к/ф "Формула любви"
Вс Июн 13, 2021 10:12 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco Eurostar Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений ошибка евротроник с7. с6. 124.108 рамил катерпиллер Iveco Stralis 1 Вс Мар 31, 2024 8:34 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Ремонт блока управления евротроник максимум Iveco Stralis 0 Чт Мар 07, 2024 3:00 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Евротроник варнинг АО максимум Iveco Stralis 0 Ср Фев 07, 2024 6:11 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Ошибка 164 евротроник 1 Алепсей Iveco Eurostar 9 Сб Июл 01, 2023 12:59 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Робот Евротроник 1, 16as2200. fart Куплю-продам запчасти 0 Сб Июн 03, 2023 8:09 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su