Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Euro5, F3B ECM EDC7

На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco Stralis
Euro5, F3B ECM EDC7
Автор Сообщение
toreton
Вливается
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщения: 11
Сообщение Euro5, F3B ECM EDC7 Ответить с цитатой
А проблема такая: загнали авто на ремонт ДВС к мотористу (кольца и т.п. механика).. после ремонта собрали автомобиль, запускать - а там никого.. диагностика (EASY) не может связаться с блоком ECM, а бортовой диагностике та же картина - ECM ECU does not answer!
В остальных блоках конечно ошибок хватает (в том числе и по отсутствию связи с ECM), и они читаются без проблем!
Проверил все питания на блок (30, 15, 31 клеммы), проверил кан до блока, согласующий резистор в блоке то же звонится, причем звонил его от разъемов кабина-рама (ровно 120 Ом, что ещё раз говорит о том, что провода кан целые)!
Пробовал откидывать автономку, эмулятор адблю.. безрезультатно!
При включении приборов шкалит тахометр и температура, перед этим зуммит 2 раза, с правой стороны где-то раз в 3 секунды моргает значек ключ+code, как я понимаю это как раз все признаки "несвзязи" с ECM!

Что ещё можно попробовать, какие у кого идеи есть? Question

_________________
Хочу много знать и уметь!
Чт Сен 24, 2020 4:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Сергей +79859216819
Почётный
Зарегистрирован: 14.09.2018
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Ответить с цитатой
Если есть любой такой же исправный блок, то подсоедините его вместо этого. И все станет понятно. Стрелки оборотов и температуры вернулись к норме значит есть связь и значит Ваш оригинальный блок помер. Подменный блок может быть с любого двигателя Cursor и любой машины. Вы же не собираетесь на нем заводить к тому же это Вам не даст иммобилайзер. Потом любой блок можно перепрограммировать под Ваш двигатель и решить проблему с иммобилайзером. Но это уже другая тема...

_________________
Сергей - диагностика IVECO, ремонт электроники IVECO, ремонт электронных блоков, программирование (привязка) любых (в том числе и бу) эл. блоков IVECO, AD-BLUE программно, увелич. мощности, обучение техн. персонала, выезд.
8 985 921-68-19 WhatsApp
Чт Сен 24, 2020 5:03 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил1353
Вливается
Зарегистрирован: 12.05.2020
Сообщения: 11
Откуда: Киев
Сообщение Re: Euro5, F3B ECM EDC7 Ответить с цитатой
toreton писал(а):
А проблема такая: загнали авто на ремонт ДВС к мотористу (кольца и т.п. механика).. после ремонта собрали автомобиль, запускать - а там никого.. диагностика (EASY) не может связаться с блоком ECM, а бортовой диагностике та же картина - ECM ECU does not answer!
В остальных блоках конечно ошибок хватает (в том числе и по отсутствию связи с ECM), и они читаются без проблем!
Проверил все питания на блок (30, 15, 31 клеммы), проверил кан до блока, согласующий резистор в блоке то же звонится, причем звонил его от разъемов кабина-рама (ровно 120 Ом, что ещё раз говорит о том, что провода кан целые)!
Пробовал откидывать автономку, эмулятор адблю.. безрезультатно!
При включении приборов шкалит тахометр и температура, перед этим зуммит 2 раза, с правой стороны где-то раз в 3 секунды моргает значек ключ+code, как я понимаю это как раз все признаки "несвзязи" с ECM!

Что ещё можно попробовать, какие у кого идеи есть? Question



Была такая же проблема, есть люди которые помогли. Поломка была пустяковая, замены блоков и перепрошивок не делали, машина ездит по сей день. Алексей Анатольевич 0980757601.
Чт Сен 24, 2020 5:03 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toreton
Вливается
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщения: 11
Сообщение Ответить с цитатой
Сергей +79859216819 писал(а):
Если есть любой такой же исправный блок, то подсоедините его вместо этого. И все станет понятно

Эх, кабы он был, не уж то б не попробовал..

_________________
Хочу много знать и уметь!
Чт Сен 24, 2020 6:38 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toreton
Вливается
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщения: 11
Сообщение Ответить с цитатой
А вообще проблему, кажется уже решил.. правда уже под самый конец дня все проявилось..
Последнее, что проверял, перед тем как написать сюда это отключение автономки, но прозевал по запаре тот момент, что после того как скинул разъем автономии, забыл одеть разъем на ecm.. вообщем по ходу виновник выявлен! Слышал о подобном на стралисах, но сам не сталкивался до сегодняшнего дня! Всем отозвавшимся спасибо!

_________________
Хочу много знать и уметь!
Чт Сен 24, 2020 6:42 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
churikov
Писатель
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1139
Откуда: тула
Сообщение Ответить с цитатой
автономка не сажает есм. они на разных канах.разьем на раме возле ffc .может в нем проблема. тан каны сходяться с мочевиной и датчиком и есм. если не доткнут будет разрыв связи
Чт Сен 24, 2020 8:59 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4еснок
Писатель
Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 2058
Откуда: СПб
Сообщение Ответить с цитатой
toreton писал(а):
А вообще проблему, кажется уже решил.. правда уже под самый конец дня все проявилось..
Последнее, что проверял, перед тем как написать сюда это отключение автономки, но прозевал по запаре тот момент, что после того как скинул разъем автономии, забыл одеть разъем на ecm.. вообщем по ходу виновник выявлен! Слышал о подобном на стралисах, но сам не сталкивался до сегодняшнего дня! Всем отозвавшимся спасибо!


Не понял чё то.. Автономка не давала запуститься мотору? Бред. Или таки просто разъем на ЕСМ моторист не до конца одел?

_________________
+7(964)-386-12-05,Александр. Питер.
Чт Сен 24, 2020 9:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toreton
Вливается
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщения: 11
Сообщение Ответить с цитатой
4еснок писал(а):
toreton писал(а):
А вообще проблему, кажется уже решил.. правда уже под самый конец дня все проявилось..
Последнее, что проверял, перед тем как написать сюда это отключение автономки, но прозевал по запаре тот момент, что после того как скинул разъем автономии, забыл одеть разъем на ecm.. вообщем по ходу виновник выявлен! Слышал о подобном на стралисах, но сам не сталкивался до сегодняшнего дня! Всем отозвавшимся спасибо!


Не понял чё то.. Автономка не давала запуститься мотору? Бред. Или таки просто разъем на ЕСМ моторист не до конца одел?

Да, слышал ещё на евро3 такое тоже встречалось, что гидроник каким то хреном начинает ложить кан, вот и здесь решил попробовать..
Я два дня над этим всем бился, и разъем на есм лично кучу раз в процессе проверок снимал\одевал.. все фиксаторы там целые, контакты с двух сторон чистенькие, ровные! В любом случае хоть как то бы картина менялась после кучу отключений, подключений этого разъёма! Да и ещё раз повторюсь визуально там нет никаких претензий.. а заработало все именно после того когда полностью откинул автономку, при этом ничего больше не делалось, даже кабина на одном и том же месте, нигде ничего не поднималось\ни опускалось! Вывод напрашивается сам собой.. сам бы не поверил, но во-первых вот оно на моих глазах случилось, а во-вторых слышал от своих бывших коллег ( а стралисов раньше было на нашем предприятии штук 30, правда евро3), да и в интернете где-то подобное упоминалось..!

_________________
Хочу много знать и уметь!
Пт Сен 25, 2020 1:08 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
churikov
Писатель
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1139
Откуда: тула
Сообщение Ответить с цитатой
уважаемый. возьми схему.кан есм идет только до блока vcм и там заканчиваеться.с боди обмен идет только через vcm. смотреть есм можно только через обд2. всв кан с этими блоками связан только через боди2.если есть посадка боди у тебя ничего не работало.
Пт Сен 25, 2020 5:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
toreton
Вливается
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщения: 11
Сообщение Ответить с цитатой
churikov писал(а):
уважаемый. возьми схему.кан есм идет только до блока vcм и там заканчиваеться.с боди обмен идет только через vcm. смотреть есм можно только через обд2. всв кан с этими блоками связан только через боди2.если есть посадка боди у тебя ничего не работало.


Ну хорошо! Ваш вариант? Два дня я проверяю все вдоль и поперек, вызванию КАН, питание проверяю, все массы и т.п. раз 5 точно разъем этот сдергиваю и одеваю.. И все появляется сразу после того как снял разъем автономки..

P.S. Я в курсе что связаны непосредственно каном они только внутри других блоков!

_________________
Хочу много знать и уметь!
Сб Сен 26, 2020 9:05 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
churikov
Писатель
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1139
Откуда: тула
Сообщение Ответить с цитатой
ну давай ошибку .что были в блоке vcm и мочевины.
Сб Сен 26, 2020 9:55 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
toreton
Вливается
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщения: 11
Сообщение Ответить с цитатой
churikov писал(а):
ну давай ошибку .что были в блоке vcm и мочевины.

Да смылся клиент.. теперь тяжело уже вспомнить.. Были ошибки в куче блоков по связи с ECM, звучали по разному, но суть одна!

_________________
Хочу много знать и уметь!
Вс Сен 27, 2020 9:42 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
churikov
Писатель
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1139
Откуда: тула
Сообщение Ответить с цитатой
ну жди .скоро вернется. даже на е3 автономка не блокирует двигатель.
Вс Сен 27, 2020 5:32 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
toreton
Вливается
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщения: 11
Сообщение Ответить с цитатой
churikov писал(а):
ну жди .скоро вернется. даже на е3 автономка не блокирует двигатель.

Я и не говорил этого! Я лишь говорил, что какие-то проблемы вызывает, вроде в работе ДВС.. какие, я не знаю, сам лично не сталкивался! Но сталкивались коллеги.. Когда я только пришел на предприятие где было около 300 авто, из которых штук 30-40 - это как раз стралисы евро3, так вот я обратил внимание, что на некоторых скинуты разъемы с гидроников, вот тогда я мне и рассказали про подобные проблемы!

_________________
Хочу много знать и уметь!
Вс Сен 27, 2020 7:46 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сиблес
Писатель
Зарегистрирован: 11.05.2015
Сообщения: 1186
Откуда: Псков
Сообщение Ответить с цитатой
В том то и дело, что коллеги сталкивались с такой проблемой на машинах с эбу MS6.2. О чём Вам Алексей и говорит. А здесь эбу EDC7UC31 в паре с VCM, и у них свой кан ECB, который они делят только с блоком впрыска мочевины и датчиком nox. Так что, я более склонен к обращению внимания на разъём ST55А, который не так далеко от гидроника находиться. Но, по большому счёту, сейчас то какая уже разница? Машина уехала. И гидроник тут не при делах 100%.

_________________
"Ежли один сделал, другой завсегда разобрать сумеет"
Кузнец, к/ф "Формула любви"
Вс Сен 27, 2020 8:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco Stralis Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений Достали детали из глушителя cursor10 ... Дмитрий0880 Iveco Stralis 2 Чт Окт 27, 2022 1:18 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Распиновка разъема блок EDC7 ивеко ев... ivik Iveco EuroCargo 27 Чт Окт 13, 2022 7:12 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Новые насос форсунки Cursor 13 Euro4 ... maxxx333 Куплю-продам запчасти 4 Вт Апр 19, 2022 9:25 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Новый основной глушитель stralis euro5 Zheka Помойка 1 Вт Май 01, 2018 11:55 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам форсунку топливную, Cursor 10,... sashakudr Куплю-продам запчасти 2 Ср Авг 30, 2017 10:20 am Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su