Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

ломает клапан


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco Eurotech
ломает клапан
Автор Сообщение
Дмитрий Рожнев
Почётный
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 702
Откуда: Пермь
Сообщение ломает клапан Ответить с цитатой
Всем специалистам мотористам привет ! Вопрос почему может отламывать кусок впускного клапана ? Беда в том что опять уже на другой головке отламило кусок клапана и натворило дел до замены гильзы поршня и головки . Год назад было точно так же и вот сейчас в дороге опять ! После переборки мотора сразу появился непонятный бряк или звон или стук не понятно какой то . Все кто слушал сказать нечего конкретного не могли . Звук этот появлялся точно на 1500 оборотах и пропадал после и при сбросе газа . Машина вроде ходит и решили что это топливная так звинит потому что она мертвая и без газа не заводится даже летом ! И вот год нвзад отламывает кусок клапана на первой головке и все там портит ,пришлось менять голову поршень и гильзу .причина была тогда понятна и я немного даже обрадывался с начало .,решил что раньше когда боролся с газами я часто снимал головку и каждый раз проверял и приходилось шлифовать но такого звона до последнего раза небыло ! Видимо когда капиталил мотор я опять отдал на проверку и опять шлифанули да видимо многовато пришлось снять . Короче получилось что клапана зедевали за поршень в каком то моменте и получался звон .В книге есть минимальный размер высоты головки и разница до нового совсем небольшая !!! Всего 2,5 десятки .это на один или два раза шлифования всего . В первый раз я выбрал самую высокую головку и поставил с мечтой что звон изчезнет . Но к моему удивлению звенеть не перестало или может стало чуть меньше ,после этого совсем решил что это в топливной что то звинит трубки или в насосе от настроенных как должны быть форсунок . И вот второго числа в мороз в горе опять встает мотор и опять клапан на другой голове и опять замена всего поршне комплекта и головки . Думал в этот раз точно стук изчезнет но ошибся .стучать конечно меньше но именно на этих оборотах появляется что то похожее . Вопрос ! Когда капиталил мотор шестерни стояли не все по метке а собрал и все поставил по меткам может и надо было на один зуб распред повернуть или причина в другом .может износ шестерен люфт дают который в итоге дает запаздание закрытия клапанов ??? Какие предположения У вас возникают поделитесь опытом ? Валяться под машиной зимой не понравилось

_________________
телефон 89504767960
Ср Ноя 18, 2015 7:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
миха124
Свой
Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 222
Откуда: М.О.г. Ногинск
Сообщение Ответить с цитатой
проверь давление в форсунках,скорее всего одна оз них льёт ,была наподобие проблема искал долго ,но у меня поршень ломало,поменял распылители и отрегулировал давление всё прошло.
Ср Ноя 18, 2015 7:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Рожнев
Почётный
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 702
Откуда: Пермь
Сообщение Ответить с цитатой
Форсунка действительно одна лила но с какого она целиндра я не заметил .что поршень может прогареть это понятно из за форсунки это часто бывает а вот клапан чтобы отламывался не слыхал . Всякое бывает конечно может он перегревался и лопнул а потом отломился .меня больше звон какой то напрягает . Может зажигание очень раннее сделал на этом моторе оно как то странно регулируется .

_________________
телефон 89504767960
Чт Ноя 19, 2015 12:06 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
миха124
Свой
Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 222
Откуда: М.О.г. Ногинск
Сообщение Ответить с цитатой
в том то и дело что когда льёт форсунка именно ломает а не горит ,так как происходит типа мини гидро удара,вследствии чего именно ломает.
Чт Ноя 19, 2015 9:00 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Рожнев
Почётный
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 702
Откуда: Пермь
Сообщение Ответить с цитатой
согласен но у меня наверно другой случай . Был стук как по крышке клапанов брякают сейчас после замены головки стук стал меньше вернее редкий перестал а частые при 1500 оствлись .думаю может шестерня распред вала провернулась намного шпонку срезало или еше что . Как то бы узнать когда поршень в вмт какой показатель должен совпадать в грм .а с форсунками в прошлый раз при замене головки все форсунки капитальный ремонт провели и странный звук сразу продолжился .у меня что то другое . При сборке мотора тоже форсунки проверял и странный звук появился сразу после ремонта .

_________________
телефон 89504767960
Сб Ноя 21, 2015 10:56 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
миха124
Свой
Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 222
Откуда: М.О.г. Ногинск
Сообщение Ответить с цитатой
поршень не может доставать до клапана на определённых оборотах и шестерня врятли здесь виновата,чисто теоретически, иначе бы стук прослеживался и на других оборотах,так как длина шатуна и поршня на обороты не влияет,а при проворачивание шестерни р/вала симптомы немного другие,потеря мощности,затруднённый запуск или отсутствие его,а именно стук в клапанную крышку и есть неправельное давление в форсе или регулировка клапанов.
Сб Ноя 21, 2015 9:42 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gennady
Писатель
Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 808
Откуда: Рязань
Сообщение Ответить с цитатой
если форсунка льёт или антифриз попал в цилиндр отрывает верхний поясок гильзы но никак не клапан.клапан закрыт в вмт или приоткрыт из за нагара .неправильной регулировки грм или пары втулка клапан.
Вс Ноя 22, 2015 3:27 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Рожнев
Почётный
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 702
Откуда: Пермь
Сообщение Ответить с цитатой
Все правильно задевать не должно по любому .при замене головок звук меняется значит есть связь .а из за тнвд неисправного может быть ? Есть мнение что просто клапана устали и ломаются из за разбитой втулки типо садятся в гнездо боком ну и стук тоже от сюда. Вот только не понятно до ремонта мотора все тихо было ! Головки и тнвд я не трогал .что же за звук появляется страшно ездить дальше опять что то отломится .

_________________
телефон 89504767960
Пт Ноя 27, 2015 11:22 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Рожнев
Почётный
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 702
Откуда: Пермь
Сообщение Ответить с цитатой
В книге есть способ проверки шестерен грм на моторе 8210 только в чем смысл не пойму может дойдет до кого ?

_________________
телефон 89504767960
Пт Ноя 27, 2015 11:39 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARCHI39
Читатель
Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 54
Сообщение Re: ломает клапан Ответить с цитатой
Дмитрий Рожнев писал(а):
Всем специалистам мотористам привет ! Вопрос почему может отламывать кусок впускного клапана ? Беда в том что опять уже на другой головке отламило кусок клапана и натворило дел до замены гильзы поршня и головки . Год назад было точно так же и вот сейчас в дороге опять ! После переборки мотора сразу появился непонятный бряк или звон или стук не понятно какой то . Все кто слушал сказать нечего конкретного не могли . Звук этот появлялся точно на 1500 оборотах и пропадал после и при сбросе газа . Машина вроде ходит и решили что это топливная так звинит потому что она мертвая и без газа не заводится даже летом ! И вот год нвзад отламывает кусок клапана на первой головке и все там портит ,пришлось менять голову поршень и гильзу .причина была тогда понятна и я немного даже обрадывался с начало .,решил что раньше когда боролся с газами я часто снимал головку и каждый раз проверял и приходилось шлифовать но такого звона до последнего раза небыло ! Видимо когда капиталил мотор я опять отдал на проверку и опять шлифанули да видимо многовато пришлось снять . Короче получилось что клапана зедевали за поршень в каком то моменте и получался звон .В книге есть минимальный размер высоты головки и разница до нового совсем небольшая !!! Всего 2,5 десятки .это на один или два раза шлифования всего . В первый раз я выбрал самую высокую головку и поставил с мечтой что звон изчезнет . Но к моему удивлению звенеть не перестало или может стало чуть меньше ,после этого совсем решил что это в топливной что то звинит трубки или в насосе от настроенных как должны быть форсунок . И вот второго числа в мороз в горе опять встает мотор и опять клапан на другой голове и опять замена всего поршне комплекта и головки . Думал в этот раз точно стук изчезнет но ошибся .стучать конечно меньше но именно на этих оборотах появляется что то похожее . Вопрос ! Когда капиталил мотор шестерни стояли не все по метке а собрал и все поставил по меткам может и надо было на один зуб распред повернуть или причина в другом .может износ шестерен люфт дают который в итоге дает запаздание закрытия клапанов ??? Какие предположения У вас возникают поделитесь опытом ? Валяться под машиной зимой не понравилось
скажи пож. Что все же за звук это был на 1500 об. Очень интересно...

_________________
Stralis2004,zf-16,курсор10,430, 4276948
Сб Авг 25, 2018 11:40 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
churikov
Писатель
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1139
Откуда: тула
Сообщение Ответить с цитатой
кoленвал в постелях не болтается случаем.?
Вс Авг 26, 2018 11:42 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco Eurotech Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений клапан управления турбины Том Iveco Stralis 1 Ср Дек 20, 2023 8:46 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Евротроник 1 : десятый клапан который... ipkorotkiy Куплю-продам запчасти 1 Вт Мар 21, 2023 3:29 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений 504075556 Клапан антиблокировочный с ... gafar1 Куплю-продам запчасти 0 Вт Апр 05, 2022 10:58 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений 504069199 Клапан выпускной Iveco продаю gafar1 Куплю-продам запчасти 0 Пн Апр 04, 2022 4:00 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Про управления клапан турбины serge064 Iveco Stralis 3 Сб Мар 26, 2022 1:51 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su