Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Промывка системы охлаждения


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco EuroCargo
Промывка системы охлаждения
Автор Сообщение
олегга 64
Свой
Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 241
Откуда: г. Саратов
Сообщение Промывка системы охлаждения Ответить с цитатой
Всем привет. Такая ситуация, машина с фиат движком, в дороге потек очень сильно радиатор, пришлось воспользоваться герметиком, чтобы остановить течь и доехать до дома 1000 км. завтра должен прийти новый, но нужно( мне хочется) промыть систему. Все средства используемые для этого промываются с обычной водой( по иструкции). Но на улице сейчас минус 10. как быть?Ведь она может замерзнуть, где нибудь в системе. Можно ли промыть используя средство и обычный тосол. Будет ли эффект? Найти теплый бокс на ближайшее время не получается, уже голову изломал что делать?
Чт Ноя 27, 2014 4:50 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
vadim-61
Свой
Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 220
Откуда: Украина Черновицкая обл.
Сообщение Ответить с цитатой
Промывка это вода +промывка заливается в систему.Мотор заводится и прогревается до рабочей температуры(на упаковке должна быть инструкция).Делов на пол часа.Самая нижняя точка для слива нижний патрубок радиатора.Удобнее если будет яма.Сними защиту,подготовь инструмент.Прогрей двигатель .Слей старую ОЖ с герметиком.Залей воду с промывкой.Пол часа погоняй мотор ,слей и заливай свежую ОЖ.Есть негативные моменты с которыми мне проходилось сталкиваться правда на легковых машинах.Герметик забивал радиатор печки и промывка привела к тому что загрязнения с внутренних стенок блока попали в радиатор печки.После таких процедур приходилось заниматься чисткой радиатора печки так как уменьшилось тепло в салоне.

_________________
IVECO Evro Cargo ML 75 E 14 2000 г. Mercedes Vito 111 2009 г
Чт Ноя 27, 2014 9:17 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олегга 64
Свой
Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 241
Откуда: г. Саратов
Сообщение Ответить с цитатой
так ведь мороз на улице. Как же я воду залью? ведь она потом вся под чистую не вытечет. Старый антифриз я сразу по приезду слил, т. к. герметик помог но не на сто процентов, текло прилично.
Чт Ноя 27, 2014 9:25 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim-61
Свой
Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 220
Откуда: Украина Черновицкая обл.
Сообщение Ответить с цитатой
Ну тогда можно сделать соотношение антифриза концентрата с водой на -10.Обычно концентраты идут для смешивания с водой 50/50 .Для промывки можно сэкономить концентрату и сделать возможно другую пропорцию но это надо читать инструкцию к концентрату.Ну или купить недорогую ОЖ не брендовую.В Ивеке использую Тоталь оранжевый.

_________________
IVECO Evro Cargo ML 75 E 14 2000 г. Mercedes Vito 111 2009 г
Чт Ноя 27, 2014 10:15 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vados73
Писатель
Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 1826
Откуда: моск. обл.
Сообщение Ответить с цитатой
с чего это она не вытекет вся? антифриз вытек, а вода не вытекет? или что вода не жидкость?
Чт Ноя 27, 2014 10:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim-61
Свой
Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 220
Откуда: Украина Черновицкая обл.
Сообщение Ответить с цитатой
В таких условиях на морозе желательно заливать горячую воду.Пока заведешь,пока откроется термостат может прихватить печку или радиатор и пр.На прогретом моторе вода конечно сольется.Если 50-100 грамм и останется не страшно.Потом смешается с антифризом. Этот патрубок самая нижняя точка.Правда у меня 4 цилиндра.


_________________
IVECO Evro Cargo ML 75 E 14 2000 г. Mercedes Vito 111 2009 г
Чт Ноя 27, 2014 10:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олегга 64
Свой
Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 241
Откуда: г. Саратов
Сообщение Ответить с цитатой
В общем дела так. решил промывать без воды, достал тосол подешевле. Еще раз напишу почему решил промывать систему, поехал саратов самара, потек радиатор ручьем, добавляю герметик, порошок. проехал до самары, течь возобновилась, потерял где то 3 литра. Заливаю жидкий герметик на обратный путь, течь становиться меньше. но при ночной стоянке( на улице -18, не работает электрический предпусковой подогреватель северс. Работает минуты 3-4 и отрубается из-за перегрева( нет циркуляции жидкости по малому кругу). Вот только из-за него и решил промывать систему(привык к нему как к палочке выручалочке). Приехал домой, сразу слил антифриз, т. к. течь все равно не останавливается, потери антифриза 10 литров на 1000 км. купил две банки промывки семиминутки, жидкость процедил через несколько слоев марли( чтобы избавить от порошка) и залил обратно вместе с промывкой. завел двигатель, поработал и заглушил. Далее все это слил и залил обычный тосол. Честно говоря не знаю помогло это основательно или нет, но только после этого заработал подогрев предпусковой( пошла циркуляция). Пришел новый радиатор, завтра буду ставить. но из наблюдений. отвернул отверстие для слива в подогреве, думал там будет порошок и мусор, а нет, все чисто, тен за три года эксплуатации вообще без накипи. На улице опять мороз ночью до 13-15 днем прогревает до 6 градусов. В общем завтра опять к машине.
Пт Ноя 28, 2014 8:56 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[email protected]
Вливается
Зарегистрирован: 24.03.2015
Сообщения: 13
Сообщение Ответить с цитатой
Парни помогите не могу решить проблему с системой охлаждения гоняет по малому кругу помпа работает термостат тоже может изо того что радиатор не родной двигатель 177 лошадей 8060 25 V не знаю уже на что грешить.принудительно закрываешь отверстие малого круга гоняет по большому. такое ощущение что термостат не достаёт до отверстия.
Ср Мар 25, 2015 4:51 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora86
Свой
Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 423
Откуда: Гомель
Сообщение Ответить с цитатой
Люди добрые! Подскажите по поводу промывки системы охлаждения молочной сывороткой. У кого по этому методу есть хоть какие мысли или кто уже так пробывал. И вообще так МОЖНО ЛИ ПРОМЫВАТЬ(ПРОЧИЩАТЬ) СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ.

_________________
Iveco Turbo Daily 3510 максибаза цельнометалл 97 г.в. 2.8
Пн Авг 28, 2017 8:50 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg HH
Почётный
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 733
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Ответить с цитатой
Купи промывку хай-гир. На ней все написано.Будет счастье. Была охлаждайка с ржавчиной, будет как слеза. На себе пробывал
Пн Авг 28, 2017 1:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jora86
Свой
Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 423
Откуда: Гомель
Сообщение Ответить с цитатой
Serg HH писал(а):
Купи промывку хай-гир. На ней все написано.Будет счастье. Была охлаждайка с ржавчиной, будет как слеза. На себе пробывал

не доверяю я как-то всем этим новым прибамбасам 21 века. я может и ошибаюсь

_________________
Iveco Turbo Daily 3510 максибаза цельнометалл 97 г.в. 2.8
Пн Сен 04, 2017 10:45 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco EuroCargo Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений Воздух в системе охлаждения CrimeaYura Iveco EuroCargo 0 Пн Июл 31, 2023 2:22 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Система охлаждения двигателя, реле, п... 6780340 Iveco Stralis 1 Вс Июн 25, 2023 9:38 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Не включается вентилятор охлаждения к... Garynych Iveco Stralis 4 Сб Янв 28, 2023 11:50 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Трубка пневматической системы user Iveco EuroCargo 0 Ср Май 25, 2022 10:56 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Давление в системе охлаждения, ПОМОГИ... Murrzavec Iveco Stralis 7 Вс Ноя 14, 2021 2:00 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su