Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

Не включается первая скорость вентилятора охлаждения...


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco Stralis
Не включается первая скорость вентилятора охлаждения...
Автор Сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Не включается первая скорость вентилятора охлаждения... Ответить с цитатой
Попробую по порядку.

Предыстория:
С момента покупки на моем стралисе никогда не работала первая (медленная (пневмо)) скорость вентилятора охлаждения двигателя. В гору, в жару, с грузом температура ползет до 94 градусов, потом свист (ремень проскальзывает, т.к. перед второй скоростью не включилась первая), врубается вторая (быстрая (электрическая)) скорость, температура падает до 80, и так до следующей горы.

Диагностика и поиск неисправности:
Снимаю с клапана (на траверсе, который подает\отключает воздух на пневмочасть муфты) фишку - первая (медленная) скорость включается....надеваю, нагреваю двигатель до 90 - первая (медленная) скорость не включается.

Далее: стою на месте, включаю кондиционер на полную мощность (чтобы хладагент нагрелся побыстрей, и давление поднялось), в определенный момент слышно - "пшик" с клапана на траверсе, включается первая скорость вентилятора, немного погодя - вторая, немного проходит время - выключается вторая, затем и первая скорости. Через какое-то время опять все включается поочередно, и выключается. Т.е., хочу сказать, что от кондиционера (или - для кондиционера) вентилятор работает по заданному алгоритму, правильно, как и было задумано конструкторами авто, а вот при поднятии температуры первая скорость так и не включается, клапан не "пшикает", напряжение с клапана не снимается.

Диагностика с EASY (ездил к специалистам):
Тест клапана проходит хорошо. Предположили, что FFC неисправен - подкинули другой FFC (как потом оказалось, что он с Евро-4), так с этим, другим FFC, вообще никакая скорость вентилятора не включается, ни первая ни вторая, а от кондиционера также - все работает в положенном режиме. Сейчас поставил на место свой FFC. EASY показала, что показания температуры двигателя в EDC совпадает с показаниями на приборке, а вот показания температуры двигателя в FFC на шесть градусов выше показаний EDC и приборки. Вроде как решили, что это не должно влиять на проблему.

В итоге: почему первая скорость вентилятора не включается при поднятии температуры, а "от кондиционера" включается, как положено?

п.с. езжу сейчас со скинутой фишкой на клапане - первая скорость постоянно включена...так хоть двигатель не перегревается...
Чт Май 29, 2014 8:02 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
totenkopf
Свой
Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 152
Откуда: москва
Сообщение Ответить с цитатой
У меня точно такая беда, только если фишку снять горит ошибка ECM 46. По этому поставил кран на трубку
Чт Май 29, 2014 12:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
totenkopf
Свой
Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 152
Откуда: москва
Сообщение Ответить с цитатой
У меня точно такая беда, только если фишку снять горит ошибка ECM 46. По этому поставил кран на трубку
Чт Май 29, 2014 12:08 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
totenkopf писал(а):
У меня точно такая беда, только если фишку снять горит ошибка ECM 46. По этому поставил кран на трубку

Вот и я уж думаю, если победить эту хрень не получится, то поставлю электроклапан какой–нибудь в разрыв трубки на муфту, и клавишу в кабину, и самому управлять первой скоростью...колхоз какой–то....а у Вас какого года машина?
Чт Май 29, 2014 4:49 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
Завтра попробую расчесать проводку в косе под кабиной, мож там чего найдется...
Пт Май 30, 2014 8:00 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
totenkopf
Свой
Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 152
Откуда: москва
Сообщение Ответить с цитатой
2008 без кондиционера
Сб Май 31, 2014 7:49 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
totenkopf
Свой
Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 152
Откуда: москва
Сообщение Ответить с цитатой
2008 без кондиционера
Сб Май 31, 2014 7:49 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menedger
Свой
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 338
Откуда: Сызрань Самарская область
Сообщение Ответить с цитатой
Вчера прочесал всю проводку - ничего не нашел подозрительного...плюнул, протянул провода с фишки клапана в кабину на кнопку, теперь можно первой скоростью вентилятора самому управлять.....пока так поезжу, надеюсь, что найдется все-таки, где таится неисправность....
Вс Июн 01, 2014 9:51 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
totenkopf
Свой
Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 152
Откуда: москва
Сообщение Ответить с цитатой
Думаю ты ничего не найдёш.Я на новом стралисе ездил, тоже самое, пробки, жара, и вой муфты почти всё время.
Чт Июн 05, 2014 10:53 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
totenkopf
Свой
Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 152
Откуда: москва
Сообщение Ответить с цитатой
Думаю ты ничего не найдёш.Я на новом стралисе ездил, тоже самое, пробки, жара, и вой муфты почти всё время.
Чт Июн 05, 2014 10:53 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco Stralis Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений Самопроизвольное включение электричес... 6780340 Iveco Stralis 6 Вт Фев 13, 2024 9:04 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений вискомуфта вентилятора лось Двигатель Iveco Daily 6 Чт Ноя 23, 2023 10:14 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Туго включаются передачи вадимАН Iveco EuroCargo 6 Вс Авг 27, 2023 8:56 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Воздух в системе охлаждения CrimeaYura Iveco EuroCargo 0 Пн Июл 31, 2023 2:22 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Кпп zf 16,скрежет при включении полов... Андрей_73rus Iveco Stralis 1 Чт Июл 13, 2023 10:36 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su