Iveco forum - Форум Ивеко

 

РегистрацияПоиск FAQ Пользователи Группы Вход

коробка


 
Ответить на тему    Iveco Форум » Iveco Daily
коробка
Автор Сообщение
dmitriy76
Почётный
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 543
Откуда: запорожье
Сообщение коробка Ответить с цитатой
шум на 4й,5й передаче,шестиступка,ремонтировать или выбрасывать
Чт Фев 18, 2010 10:56 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adsense




Сообщение Зарегистрируйтесь чтобы убрать рекламу
Толстый
Свой
Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 326
Откуда: Южный Урал
Сообщение Ответить с цитатой
Суровый ты дядя Smile
Практика показывает, что ремонт дешевле, шум как правило из-за подшипников - они меняются без проблем.
Если бабло позволяет или у тебя автоколонна одинаковых мафын (а простой чреват болшими финансовыми потерями) - можешь ткнуть новую, а сию толкнуть или на запас.
Пт Фев 19, 2010 12:26 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOY54
Свой
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 428
Сообщение Ответить с цитатой
Толстый,
да, подшипники меняются легко. Мне заменили на оригинал все 5 опорных подшипников 3-х валов 6ст.МКПП.
Только по-прежнему так же часто возникает шум на нейтрали на Х.Х.
Шум пропадает при нажатом сцеплении или, если потолкать сцепление. Либо без педали сцепления слегка потянуть рукоятку КПП на любую передачу (т.е. приводом надавить на какую-то шестерню и/или вал)

На Х.Х. крутятся первичный и пром. валы. Предполагаю, что шум из-за износа подшипника на шестерне, надетой на пром.вал.
У кого есть мнения?
Пт Фев 19, 2010 4:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Почётный
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 622
Откуда: Минск
Сообщение Ответить с цитатой
Толстый писал(а):
Суровый ты дядя Smile
Практика показывает, что ремонт дешевле, шум как правило из-за подшипников - они меняются без проблем.

Практика показывает, что дешевле купить коробку б\у. У нас 2 Ивеки. Проблему знаю со слов моего коллеги. Началось всё с шума КПП. Шумела, шумела, потом перестал работать спидометр и погнало масло. Вскрытие показало необходимость замены 2х синхронизаторов и всех подшипников. 2 месяца машина стояла, ждала запчастей. Собрали КПП, поставили, заплатили за всё дело около 2 тыс ЕВРО. В итоге коробка шумит на 2й и 3й передаче примерно как у ГАЗ-52 (если кто помнит такую машину), а на 5й передаче звук как у взлетающего ТУ-154 (нарастающий в зависимости от скорости). Ремонтировали на оф. сервисе. Когда обратились к ним по етому поводу, они сказали, что шум оттого, что одни шестерни менялись не парами, а поодиночке, поэтому в зацеплении получается старая и новая шестерни. Хм, шестерни-то как раз и не менялись. Впрочем, машина не моя. Короче, смухлевал сервис чего-то. Говорят, типо чего вам волноваццо? Машина на гарантии. Но я считаю, что ежели она проходит после гарантии, то недолго.

Поэтому - при появлении шума в КПП немедленно ищите причину и устраняйте. Если не вовремя сменить зашумевший подшипник, можно влететь на хорошие бабки. Ну а ежели всё уже произошло - дешевле и надёжнее купить б\у КПП, имхо.

Кстати, та машина продаётся, если кто интересуется - Ивеко-2 35С9, 2002 г. в., белорусская регистрация, изотермический фургон с холод. установкой Xarios-350
Пт Фев 19, 2010 5:32 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНДРЮХА 25
Почётный
Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 606
Сообщение Ответить с цитатой
заплатили за всё дело около 2 тыс ЕВРО. В итоге

2 тыс ЕВРО- Shocked Shocked Shocked -это реально много,у нас за эти деньги можно 3 кпп 6 ступки прикупить,правда Б/У.
машина на гарантии,и ремонт делался за **свои** деньги ?
Пт Фев 19, 2010 6:42 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Читатель
Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Винница
Сообщение Ответить с цитатой
Из личного опыта могу добавить, что видимо кап. ремонт КПП ZF можно только назвать кап. в действительности мало эффекта, тоже наблюдается шум на Х.Х.
У меня вопрос такой, можно ли поставить 6 ст. КПП на 35S11 02 г. родная 5 ступка?
Пт Фев 19, 2010 6:51 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
танкер
Почётный
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 617
Сообщение Ответить с цитатой
BOY54 писал(а):
Толстый,
да, подшипники меняются легко. Мне заменили на оригинал все 5 опорных подшипников 3-х валов 6ст.МКПП.
Только по-прежнему так же часто возникает шум на нейтрали на Х.Х.
Шум пропадает при нажатом сцеплении или, если потолкать сцепление. Либо без педали сцепления слегка потянуть рукоятку КПП на любую передачу (т.е. приводом надавить на какую-то шестерню и/или вал)

На Х.Х. крутятся первичный и пром. валы. Предполагаю, что шум из-за износа подшипника на шестерне, надетой на пром.вал.
У кого есть мнения?

на газели шумы на х.х. были из-за выжимного и подшипника на маховике.

_________________
35с13v 2003 год софим 8140.43s
3510 1996 год старый соф
Пт Фев 19, 2010 7:05 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick
Почётный
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 622
Откуда: Минск
Сообщение Ответить с цитатой
АНДРЮХА23 писал(а):


2 тыс ЕВРО- Shocked Shocked Shocked -это реально много,у нас за эти деньги можно 3 кпп 6 ступки прикупить,правда Б/У.
машина на гарантии,и ремонт делался за **свои** деньги ?

Один синхронизатор 400 Евро стоит, а их 2 меняли, потом замена всех подшипников + работа. И при всём при этом коробка глаголет гласом трубным на всю округу Very Happy
Не знаю, что вы разумеете под "своими" деньгами. Платила фирма, которой принадлежит авто. Дело в том, что фирма абсолютно легальная. Нала не то чтобы нет. Его вообще нет. Конечно же, рассматривался вариант с б\у КПП. Но директор сказал: а где мы возьмём нал???
В общем, на фирме 2 Ивеки. С вида абсолютно одинакие. Но одна отрабатывает вложенные в неё деньги, а другая стоит под забором. Каждый километр в сторону от забора чреват огромными финансовыми вложениями. Поэтому 35С9 полгода уже ржавеет и ждёт того дурака, который её купит.
Впрочем, человек с головой и с гаражом смог бы довести её до ума я считаю
Пт Фев 19, 2010 7:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толстый
Свой
Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 326
Откуда: Южный Урал
Сообщение Ответить с цитатой
Хм, ребята таких историй как кто-то чего-то - море.
Конечно если где-то б/ушка халява - флаг в руки и барабан в придачу.
Но никто не даст гарантию, что б/ушка не подкинет трабл.
Я не знаю как в ваших краях, а последний раз в 2006 году ремонт КПП обошёлся где-то около 10т.руб.
А сейчас у меня самая взрослая мафына прошла 210ткм, причём юзаю с нуля и кпп пока не глючит.
А про шум на ХХ тут где-то было: тикающий звук на софимах, исчезающий при нажатии сцепления - визитная карточка таких аппаратов.
Удачи Smile
Пт Фев 19, 2010 7:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Почётный
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 622
Откуда: Минск
Сообщение Ответить с цитатой
Коллеги, а что за термин такой Х. Х.?
Пт Фев 19, 2010 7:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
танкер
Почётный
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 617
Сообщение Ответить с цитатой
Nick писал(а):
Коллеги, а что за термин такой Х. Х.?

холостой ход Very Happy

_________________
35с13v 2003 год софим 8140.43s
3510 1996 год старый соф
Пт Фев 19, 2010 8:27 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BOY54
Свой
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 428
Сообщение Ответить с цитатой
Владимир,
вряд ли кто менял. И как там по размерам, длине приводов… Да и 5-ти и 6-ти ступ. каждой по 3 вида.

Танкер,
Выжимной? Возможно. Но шум пропадает, если не трогая сцепления слегка надавить на селектор КПП. Подшипник на маховике заменен в 1-ю очередь.

Всем, кто столкнется с ремонтом МКПП, рекомендую не брать подшипники от Iveco.
Покупайте у подшипниковых дилеров рекомендованные ZF подшипники SKF, ina = до 50% дешевле + оригинал.
Сб Фев 20, 2010 7:25 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Почётный
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 622
Откуда: Минск
Сообщение Ответить с цитатой
BOY54 писал(а):

Покупайте у подшипниковых дилеров рекомендованные ZF подшипники SKF, ina = до 50% дешевле + оригинал.

Поддерживаю. Только дешевле не на 50%, а на 100%, то есть ровно в 2 раза. Это касается не только подшипников КПП, а вообще всех подшипников
Сб Фев 20, 2010 8:42 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitriy76
Почётный
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 543
Откуда: запорожье
Сообщение Ответить с цитатой
интересное наблюдение,спидометр падает на ноль,звук исчезает
Сб Фев 20, 2010 4:55 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Iveco Клуб » Iveco Daily Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти: 
Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Добавлено
Нет новых сообщений Ошибка по коробке! Sergei05051986 Iveco Stralis 1 Сб Апр 09, 2022 6:34 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Коробка 2855s6 Алексей831 Iveco EuroCargo 3 Сб Фев 26, 2022 2:49 pm Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Продаю редуктор 42104294 (Раздаточная... Михаил SG-PARTS Куплю-продам запчасти 0 Чт Фев 17, 2022 10:08 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений Удар по коробке,после включения перед... Сергей7373 Iveco Stralis 9 Чт Дек 02, 2021 10:54 am Посмотреть последнее сообщение
Нет новых сообщений 5802003031 Коробка передач ZF 16S2220 TO Sergey T. Куплю-продам запчасти 3 Вт Ноя 09, 2021 10:40 pm Посмотреть последнее сообщение



Iveco Forum recognizes that "Iveco", it's logos and various model names are registered trademarks of Iveco (Industrial Vehicles Corporation). These terms are used for identification purposes only. Iveco.su is not affiliated with Iveco (Industrial Vehicles Corporation), or any other company listed here.
Copyright © 2005-2017 Ивеко форум. Все вопросы направляйте на forum@iveco.su